В рамках Рождественских чтений православная молодежь Казани обсудила новые формы приходской работы

2303
Фото

1 декабря в столице Татарстана в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Проекты православной молодежи».

Модератором секции, в работе которой приняло участие свыше пятидесяти человек, выступил руководитель отдела Казанской епархии по работе с молодежью Артем Гаранин. На круглом столе молодежный лидер зачитал доклад «Формы и способы вовлечения молодежи», посвященный работе с молодым поколением, реализующим различные церковные и общественные проектов.

В докладе руководителя молодежной театральной студии Алены Атарбаевой и художественного руководителя епархиального молодежного хора Екатерины Батаевой «Проекты молодежного отдела Казанской епархии» рассказывалось о самых интересных инициативах казанской православной молодежи.

Большой интерес у участников круглого стола вызвал проект помощника благочинного Зеленодольского округа по молодежной работе Романа Ракова «Мы снимаем кино сами», а руководитель молодежного отдела Елабужского благочиния Константин Сысоев рассказал присутствующим о взаимодействии православной молодежи Елабужского района и светских молодежных организаций.

Одним из самых заметных событий последних лет стало создание движения «Казанские православные добровольцы». Его руководитель Дарья Дятлова рассказала о мероприятиях и акциях, которые успела провести молодежь за недолгий период существования организации.

На круглом столе было отмечено, что большое внимание уделяется налаживанию коммуникаций и работе в цифровом информационном пространстве, пользующемся большой популярностью у молодежи. Особенностям работы Церкви в различных интернет-сообществах был посвящен доклад помощника руководителя молодежного отдела Казанской епархии Ольги Нуждиной «СМИ. Миссия в социальных сетях и взаимодействие благочиний».

В ходе секции ее участники познакомились с казанским молодежным пространством «Азбука» и посетили молодежный храм преподобного Сергия Радонежского и музей истории Казанской иконы Божией Матери.

Подводя итоги, молодежные активисты отметили, что необходимо развивать сотрудничество с органами государственной власти и укреплять взаимодействие между молодежными движениями епархий и благочиний Татарстанской митрополии. Также было решено обратить особое внимание на развитие православных социальных сетей и расширение присутствия Церкви в интернете. Делегаты особо отметили необходимость развития взаимодействия с другими молодежными объединениями с целью восстановления культурных памятников, расположенных в Татарстане. По их мнению, решить эту проблему поможет организация совместных трудовых экспедиций.

Новости по теме

На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи

28 июня в 14:00 на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоится просветительская беседа со священниками «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие проведут руководитель отдела по работе с молодежью

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.

Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА

9–10 июня в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел форум-конференция «Работа с молодёжью в Церкви: современная проблематика и полезный опыт».

В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям
В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям

В селе Максимов Починок Мамадышского района состоялась первая трёхдневная экспедиция в рамках проекта «Милосердие — Приволжье: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям». Мероприятие было организовано службой помощи