В Рождественский сочельник митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Казани

4157
Фото

6 января 2018 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков и клирик прихода протоиерей Николай Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный приходской хор под управлением Николая Беляева.

После чтения Евангельского зачала архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением восьми праздничных паремий. Затем на середину храма была вынесена зажженная свеча. Духовенство и молящиеся пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В завершение богослужения владыка Феофан поздравил всех собравшихся: «Готовьтесь. Но не только дом чистите и столы накрывайте, а загляните в уголки своей души и принесите Богу свое покаяние. Прикладываясь к святой иконе праздника, попросим у родившегося ныне Бога принять наше покаяние, простить согрешения, дать крепость встретить сегодняшнюю святую ночь и всегда быть верными последователями Его заповедей», — сказал архипастырь.



Новости по теме

Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства
Анонсы и объявления 9 сентября 2025
Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства

Казанская школа колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани открыла набор учащихся на трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

Притча о злых виноградарях
Публикации 7 сентября 2025
Притча о злых виноградарях

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

В канун праздника 40 Севастийских мучеников митрополит Кирилл совершил утреню в Никольском соборе Казани
В канун праздника 40 Севастийских мучеников митрополит Кирилл совершил утреню в Никольском соборе Казани

21 марта, в канун дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Сырная седмица — время подготовки своей души к Великому посту
Публикации 24 февраля 2025
Сырная седмица — время подготовки своей души к Великому посту

Сегодня, 24 февраля, началась сырная седмица. Это последняя неделя подготовки к Великому посту, завершающаяся Прощеным воскресеньем.