В Зеленодольске православные педагоги из Санкт-Петербурга провели мастер-класс для преподавателей ОРКСЭ

3573

В конце прошлой недели на площадке зеленодольского лицея имени А. С. Пушкина города состоялся семинар для педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Для участия в семинаре по приглашению благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева в Зеленодольск приехали известные педагоги из Северной столицы — руководитель объединения «Народная традиция», педагог дополнительного образования Гимназии № 227 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Лариса Маркова и старший преподаватель Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования кандидат педагогических наук Наталия Еремина.

Гости провели для педагогов мастер-класс по различным ремеслам, а также познакомили их с богатой игровой культурой народов России. Учителя попробовали свои силы в изготовлении игрушек и поделок по забытым старинным технологиям.

«Цель этих занятий — обучение навыкам изготовления предметов своими и ознакомление с глубокими ценностными смыслами, заложенными в этом творчестве. Людям сегодня необходимы ориентиры, помогающие лучше узнать себя. Было видно, что мастер-класс помог людям расслабиться. У многих пропала зажатость, и они даже рисовать стали по-иному. Знания и умения, которые мы постарались им передать, можно применять не только в школе, показывая их своим близким, родственникам и гостям», — отметила Лариса Маркова.

Также на занятиях педагоги зеленодольских школ получили новые знания в области этноэтикета, народной педагогики, праздничной, музыкальной и игровой культуры, культуры материнства и детства. Под руководством Натальи Ереминой слушатели с удовольствием поиграли в игры народов, населяющих Россию. Педагог из северной столицы считает игровые практики лучшим и проверенным инструментом для сближения людей и выстраивания гармоничных межэтнических отношений.

«Народная культура любого этноса очень тесно связана с религиозными воззрениями. Народная культура и православная культура в России — два крыла одной птицы. Наши предки очень внимательно относились к духовно-нравственному воспитанию своих детей и отбирали только то, что было для них благом, отсеивая все лишнее и негативное. Поэтому мы можем сегодня пользоваться огромным багажом игр, которые действуют и на социализацию, и на умение выстраивать отношения, и на развитие координации движений,и на развитие психических конфликтов.Это то, что отработано веками, и имеет огромный эффект и глубину».

Благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев тепло поблагодарил гостей и участников семинара и выразил надежду на продолжение столь интересного и полезного сотрудничества.

«Мероприятие прошло замечательно. Педагоги, почувствовав профессионализм и энтузиазм лекторов, очень быстро зажглись и откликнулись. Было очень приятно наблюдать со стороны, как проходило это общение, как передавался и усваивался опыт. Мы очень рассчитываем на продолжение этих отношений, и надеемся вновь увидеть наших новых друзей из Санкт-Петербурга на Казанской земле».

Новости по теме

«Объясните ребенку, что главный ресурс — это время»
Публикации 3 сентября 2025
«Объясните ребенку, что главный ресурс — это время»

Первая неделя нового учебного года и вновь те же проблемы? Как организовать учебу в радость? Можно ли поощрять за хорошие оценки? И как в процессе выполнения домашней работы с чадом не забыть про то, что ты христианин и родитель?

В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского
В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского

1 сентября, в День знаний, в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

Представители Казанской епархии принимают участие в работе экспертной комиссии межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ПФО Представители Казанской епархии принимают участие в работе экспертной комиссии межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ПФО

22-25 июля 2025 года в Саранске проходит второй межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.