Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе в Главном управлении МЧС по Республике Татарстан

4499

Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе Министерства чрезвычайных ситуаций по Республике Татарстан на тему «Уроки XX столетия и современное духовно-нравственное содержание в деятельности сотрудника правоохранительных органов».

Участники круглого стола обсудили план совместных мероприятий Министерства чрезвычайных ситуаций РТ, Казанской епархии Русской Православной Церкви и ДУМ РТ на 2017 год. В работе совещания приняли участие представители федерального и республиканского министерств ЧС, специалисты и эксперты пожарной службы МЧС РТ, руководители ветеранских организаций МВД и МЧС Татарстана.

В ходе работы круглого стола благочинный IV округа города Казани протоиерей Владимир Пономарев рассказал о своем участии в прошедших в городе Москве XV Международных Рождественских образовательных чтениях и о задачах патриотического воспитания, которые стали в этом году предметом внимания священноначалия Русской Православной Церкви, представителей министерств и ведомств, общественных организаций, студенчества и молодежи.

В частности, отец Владимир отметил особенность наступившего года, как года памяти начала в России октябрьского переворота, который изменил судьбу нашего Отчества.

«Духовная оценка произошедших сначала в первую российскую революцию 1904-1905 годах, а потом и в кровавые события февраля и октября 1917 года, разделивших общество и посеявших смуту в народное сознание, может помочь нам сегодня избежать той опасной ситуации. Произошедшим тогда революционным событиям предшествовали духовное ослабление и пренебрежение традиционными для России духовными ценностями. И события последующих десятилетий, особенно Отечественная война 1941-1945 показали, что только возвращение народа к молитве и Богу делают народ, живущий в России, силой, способной одолеть любое зло. И сегодня мы, потомки эпохи перемен и возвращения к духовным ценностям, понимаем, что только объединившись вокруг традиционной религиозной культуры, мы снова можем стать сильными. И только так мы можем сохранить нашу культуру и традиции, и помочь сохранить традиции другим народам», — сказал священнослужитель.

В добавление к выступлению отца Владимира присутствовавший на круглом столе руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин) рассказал о многолетнем опыте работы Казанской епархии с различными ведомствами.

Отец Роман поделился методологией реализации Соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Министерством здравоохранения РТ, в рамках которого сегодня более чем в 15 больницах на территории Татарстана действуют храмы и часовни, реализуются такие резонансные проекты, как «Православный донор» и Ассоциация Сестричеств милосердия Казанской епархии.

Особый интерес у участников круглого стола вызвал опыт организации общественных православных организаций внутри профессиональных сообществ, таких как татарстанское региональное отделение Общества православных врачей РФ. Присутствующие отметили необходимость подобной систематической работы и в подразделениях МЧС.

Представители МЧС вместе со священнослужителями епархии также отметили необходимость пастырской работы среди личного состава ведомства в виде регулярных лекций и встреч духовенства с сотрудниками и офицерами. Кроме того, большой интерес у работников МЧС вызвало сообщение о наличии на приходах Татарстанской митрополии военно-спортивных клубов и клуба юных спасателей.

При Боровецкой церкви работает Клуб юных спасателей

При Боровецкой церкви работает Клуб юных спасателей

По итогам круглого стола было принято решение о внесении всех прозвучавших предложениях в итоговый план сотрудничества МЧС РТ и традиционных конфессий РТ.

Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Татарстана
В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Татарстана

12 апреля, в Лазареву субботу, праздник Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

В Воскресенском-Новоиерусалимском подворье Казани состоялось отпевание иерея Артемия Чемоданова В Воскресенском-Новоиерусалимском подворье Казани состоялось отпевание иерея Артемия Чемоданова

18 марта, во вторник 3-й седмицы Великого поста, в Воскресенском храме Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани состоялось отпевание иерея Артемия Чемоданова.

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по новопреставленному священнику Артемию Чемоданову Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по новопреставленному священнику Артемию Чемоданову

17 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил заупокойную литию над гробом новопреставленного заштатного клирика Казанской епархии иерея Артемия Чемоданова.

На строящийся Покровский храм в посёлке Чебакса установлен купол На строящийся Покровский храм в посёлке Чебакса установлен купол

28 февраля в казанском посёлке Чебакса был совершён чин освящения креста и купола для строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы.