Татьяна Ларионова: «Нет никаких запретов ЮНЕСКО на воссоздание собора Казанской иконы Богоматери»

3868
Фото

На сегодняшний день нет никаких запрещающих предписаний от ЮНЕСКО на проведение работ по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом 26 июля на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщила исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Татьяна Ларионова.

Татьяна Ларионова: «Собор пока восстанавливаем на народные деньги»

По ее словам, уже проведены все работы первого, начального, этапа. И это касается не только подготовки фундамента будущего собора, но и значительных организационных действий.

Так, например, принято распоряжение Кабинета Министров РТ, в соответствии с которым утверждена дорожная карта, план мероприятий по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери. Также заключено соглашение между фондом «Возрождение», Главным инвестиционно-строительным управлением и Министерством культуры РТ о взаимодействии и порядке организации работ.

Но так как собор находится в буферной зоне Казанского Кремля, его воссоздание должно происходить с разрешения ЮНЕСКО.

— Мы до воссоздания собора должны были уведомить ЮНЕСКО о тех работах, которые намерены проводить. Такая же работа была проведена и по древнему Болгару, потому что исламская академия также строится в буферной зоне объекта, включенного в список ЮНЕСКО. Эта работа проведена успешно. Мы получили положительное заключение по академии и направили соответствующие аргументированные документы по собору, — проинформировала Ларионова.

Отметим, что столицу Татарстана неоднократно посещал эксперт ЮНЕСКО, который имеет поручение отслеживать методику воссоздания собора.

— Процедурные вопросы кажутся не очень важными, но мы, включая в список ЮНЕСКО тот или иной объект, берем на себя определенные обязательства. Мы своевременно уведомили ЮНЕСКО и на данный момент не имеем никаких предписаний о невозможности проведения этой работы. Документов, предоставленных нами, вполне достаточно для начального этапа работ. Учитывая, что мы воссоздаем собор в историческом виде, никаких оснований на приостановку работ нет. Кроме того, сотрудничество с ЮНЕСКО предполагает оказание консультативной помощи международных экспертов, — пояснила зампредседателя Госсовета РТ.

Новости по теме

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 30 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы
Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа 2025 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Пресвятой Богородицы в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В день отдания праздника Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
В день отдания праздника Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.