Воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери согласуют с ЮНЕСКО

4166
Фото

В Казани продолжается подготовка к воссозданию Богородицкого Казанского собора, которое должно начаться 21 июля 2016 года. Перед этим все работы необходимо согласовать с ЮНЕСКО, так как строительство будет вестись возле Казанского Кремля, включенного в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщил директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов, все необходимые документы в штаб-квартиру ЮНЕСКО уже отправлены.

— Сотрудники ЮНЕСКО работают достаточно оперативно, поэтому мы думаем, что согласование состоится уже в первой декаде июля. Корректность поданных документов я как руководитель рабочей группы гарантирую, — сказал глава института.

При этом он отметил, что согласование необходимо по той причине, что «строительство тесно увязывается с воздействием на объект Всемирного культурного наследия, поэтому при воссоздании самого собора должны учитываться малейшие нюансы».

Напомним, что на данный момент на месте будущего строительства завершены раскопка фундамента Казанского собора и археологические исследования. В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия к церемонии закладки памятной капсулы в основание воссоздаваемого собора, которая состоится 21 июля — в день празднования Казанской иконе Божией Матери.

Новости по теме

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе

23 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось соборное архиерейское богослужение. В кафедральном соборе пребывает ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе
Онлайн-трансляции 23 августа 2026
Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря состоится соборное архиерейское богослужение.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 августа 2026 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского…