Воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери согласуют с ЮНЕСКО

2981
Фото

В Казани продолжается подготовка к воссозданию Богородицкого Казанского собора, которое должно начаться 21 июля 2016 года. Перед этим все работы необходимо согласовать с ЮНЕСКО, так как строительство будет вестись возле Казанского Кремля, включенного в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщил директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов, все необходимые документы в штаб-квартиру ЮНЕСКО уже отправлены.

— Сотрудники ЮНЕСКО работают достаточно оперативно, поэтому мы думаем, что согласование состоится уже в первой декаде июля. Корректность поданных документов я как руководитель рабочей группы гарантирую, — сказал глава института.

При этом он отметил, что согласование необходимо по той причине, что «строительство тесно увязывается с воздействием на объект Всемирного культурного наследия, поэтому при воссоздании самого собора должны учитываться малейшие нюансы».

Напомним, что на данный момент на месте будущего строительства завершены раскопка фундамента Казанского собора и археологические исследования. В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия к церемонии закладки памятной капсулы в основание воссоздаваемого собора, которая состоится 21 июля — в день празднования Казанской иконе Божией Матери.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.