В Набережных Челнах прошёл детский фестиваль духовной музыки

2053
Фото

12 ноября в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны состоялся Первый городской детский фестиваль духовной музыки «Ангелы поют». Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

«Фестиваль — это концерт, а не конкурс, тут нет проигравших и победителей. Каждый готов поделиться своим мастерством, своей любовью к музыке, к пению, к добру, ведь духовная музыка — это музыка слова, музыка нашего сердца, способного любить Бога и людей», — сказала помощник благочинного Закамского округа по культуре, ведущая фестиваля Елена Есауленко в своем приветственном слове на открытии мероприятия.

После общей молитвы участников и гостей также поприветствовал благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Священник выразил надежду на то, что фестиваль, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери, станет проводиться ежегодно, и указал на роль явленной в Казани святыни в истории России:

«Неспроста, именно в детские руки Пресвятая Богородица дала образ Свой. Под покровом Богородицы и ныне существует и живет наша страна. Верим, что Господь никогда не оставит нас с вами по молитвам Царицы Небесной».

Концертную программу представили литургический хор «Лествица» Свято-Вознесенского собора, вокальный ансамбль «Радуга» воскресной школы Свято-Вознесенского собора, вокальный ансамбль «Колокольчик» воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, младший хор инструментальных отделений Детской музыкальной школы №3, хоровой коллектив «Детство» Детской музыкальной школы №1, детский литургический хор храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, фольклорный ансамбль «Звонница», вокальный ансамбль «Бусинки».

По окончании концерта юные певчие и руководители коллективов были удостоены дипломов и памятных подарков.

«Действительно мы сегодня с вами услышали пение ангелов. Дай Бог нам всем здравия и долголетия. Пусть церковь станет для вас домом Бога», — пожелал благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин в завершение мероприятия.

Священник напомнил о том, что в автограде продолжается строительство православной гимназии. По завершении строительства фестивали духовной музыки и другие творческие праздники будут проводиться в актовом зале школы.

Новости по теме

Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 26 августа 2025
Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.

В епархиальном музее продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли» В епархиальном музее продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли».

В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь» о епископе Феофане (Еланском) В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь» о епископе Феофане (Еланском)

В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого жизни и подвигу епископа Феофана (Еланского). Фильм рассказывает о жизни архипастыря, о крепости его веры, о силе духа, которая

В Свияжском Успенском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда»
В Свияжском Успенском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда»

17 августа в Свияжском Успенском мужском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда».