В Набережных Челнах прошёл детский фестиваль духовной музыки

2307
Фото

12 ноября в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны состоялся Первый городской детский фестиваль духовной музыки «Ангелы поют». Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

«Фестиваль — это концерт, а не конкурс, тут нет проигравших и победителей. Каждый готов поделиться своим мастерством, своей любовью к музыке, к пению, к добру, ведь духовная музыка — это музыка слова, музыка нашего сердца, способного любить Бога и людей», — сказала помощник благочинного Закамского округа по культуре, ведущая фестиваля Елена Есауленко в своем приветственном слове на открытии мероприятия.

После общей молитвы участников и гостей также поприветствовал благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Священник выразил надежду на то, что фестиваль, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери, станет проводиться ежегодно, и указал на роль явленной в Казани святыни в истории России:

«Неспроста, именно в детские руки Пресвятая Богородица дала образ Свой. Под покровом Богородицы и ныне существует и живет наша страна. Верим, что Господь никогда не оставит нас с вами по молитвам Царицы Небесной».

Концертную программу представили литургический хор «Лествица» Свято-Вознесенского собора, вокальный ансамбль «Радуга» воскресной школы Свято-Вознесенского собора, вокальный ансамбль «Колокольчик» воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, младший хор инструментальных отделений Детской музыкальной школы №3, хоровой коллектив «Детство» Детской музыкальной школы №1, детский литургический хор храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, фольклорный ансамбль «Звонница», вокальный ансамбль «Бусинки».

По окончании концерта юные певчие и руководители коллективов были удостоены дипломов и памятных подарков.

«Действительно мы сегодня с вами услышали пение ангелов. Дай Бог нам всем здравия и долголетия. Пусть церковь станет для вас домом Бога», — пожелал благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин в завершение мероприятия.

Священник напомнил о том, что в автограде продолжается строительство православной гимназии. По завершении строительства фестивали духовной музыки и другие творческие праздники будут проводиться в актовом зале школы.

Новости по теме

В епархиальном музее состоится встреча, посвященная образу усадьбы в русской литературе
Анонсы и объявления 13 февраля 2026
В епархиальном музее состоится встреча, посвященная образу усадьбы в русской литературе

20 февраля в Музее Казанской епархии пройдёт встреча литературного клуба, посвящённая русской усадебной литературе

В Казани пройдёт праздник народных традиций, посвящённый началу масленичной недели
Анонсы и объявления 13 февраля 2026
В Казани пройдёт праздник народных традиций, посвящённый началу масленичной недели

15 февраля в казанском Театре на Горького состоится праздник народных традиций «Масленица блинная, народная, старинная». Мероприятие организуется отделом по культуре Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)
Анонсы и объявления 11 февраля 2026
В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)

Принесение святыни в Набережночелнинскую епархию совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова» В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова»

12-14 февраля в городе Набережные Челны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова».