Митрополит Кирилл посетил выставку «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой» в Музее Казанской епархии

4495
Фото

21 июля 2023 года в Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялось открытие выставки «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой». Мероприятие организовано в рамках фестиваля православной культуры «Казанские дни», приуроченного к празднованию 444-летия явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Перед открытием выставки митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ознакомился с экспозицией. Архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Богородице-Казанской обители игумен Марк (Виленский), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко). После экскурсии владыка Кирилл оставил запись в книге почётных гостей епархиального музея.

Также выставку осмотрел Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, посетивший престольные торжества Богородицкой обители.

«Выставка рассказывает об общинах сестер милосердия, впервые появившихся в России во время Крымской войны, деятельно и жертвенно помогавшим раненым в Русско-турецкую и Русско-японскую войны. Наибольшее количество сестёр милосердия в России было во время Первой мировой. Когда в результате войны ожесточаются нравы, Церковь и общество могут объединяться, чтобы сохранить в народе такие качества, как милосердие, великодушие и сострадание. Выставка наглядно демонстрирует, что войны порождают не только героев борьбы, но и героинь сострадания. Сегодня нам особенно важно вспомнить вдохновенные примеры благотворительности, а также чуткости по отношению к окружающим.

Все детали экспозиции подобраны так, чтобы посетители смогли ощутить атмосферу того времени. Надеемся, что выставка поможет вдохновить верующих на христианский подвиг сострадания», — рассказали организаторы выставки.

Выставка «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой» продлится до октября. Посетить её можно ежедневно с 10.00 до 16.00. Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (965) 546-60-75. Адрес музея: ул. Большая Красная, 5.



Новости по теме

В канун Недели 9-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме казанского посёлка Борисково
В канун Недели 9-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме казанского посёлка Борисково

Вечером 1 августа, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме посёлка Борисково.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани
Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Казани.

В канун престольного праздника митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани
В канун престольного праздника митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 31 июля, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме города Казани.

Митрополит Кирилл и епископ Кирилл совершили освящение Серафимовского храма в столице Татарстана
Митрополит Кирилл и епископ Кирилл совершили освящение Серафимовского храма в столице Татарстана

31 июля, в день памяти мученика Емилиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл совершили Литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.