В старинной церкви положения Ризы Господней в селе Тихий Плёс пройдут культурно-просветительские мероприятия

2485
Фото

11 июня в старинном храме положения Ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) пройдут культурно-просветительские мероприятия.

В 11.00 на территории прихода состоится открытие выставки «Судьбы духовенства Свияжского уезда», рассказывающей о жизни священнослужителей в годы гонений на Церковь.

В 11.30 начнётся экскурсия по храму. Об истории святого места участникам экскурсии расскажет краевед Артур Тумаков.

В 12.30 состоится лекция религиоведа Александра Кутрунова, посвященная жизни и трудам священников и мирян Свияжского уезда в дореволюционное время.

Затем жители и гости села соберутся в старинном храме для соборной молитвы. Начало молебного пения в 13.30.

Продолжится программа выступлением камерного хора «Ренессанс». Коллектив исполнит произведения русских классиков. Начало концерта в 14.00.

Мероприятия организуются в рамках реализации музыкально-краеведческой программы «Звуки под сводом».

Из Казани организуется поездка в Тихий Плёс на автобусе. Записаться можно, позвонив координатору по телефону: +7 937 002-63-31.

Кроме того, добраться в Тихий Плес можно на рейсовом автобусе, выполняющем поездки из Казани с остановки «Волгоградская» (Маршрут №116). Время отправления из Казани — 8:00, 11:00, 17:00. Время отправления из Тихого Плеса — 9:30, 12:30, 18:30.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»