Митрополит Кирилл совершил освящение источника святителя Германа в Свияжском Успенском монастыре

1128
Фото

В праздник Святой Пятидесятницы после Литургии в Троицкой церкви Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Владыка совершил освящение источника святителя Германа.

Он оборудован на историческом месте расположения колодца, который был построен основателем обители архимандритом Германом, будущим архиепископом Казанским и Свияжским.

По преданию святитель Герман сам обнаружил водоносное место и выкопал колодец. Верующие с благоговением принимали воду из колодца. Многие свидетельствовали об исцелении телесных недугов по молитвам святителя Германа. В 1913 году Свияжскую обитель посетила великая княгиня Елисавета Феодоровна, которая также принимала святую воду из колодца.

На протяжении нескольких столетий воду из колодца набирали жители Свияжска. Источник продолжал действовать и в течение 30 лет после разорения монастыря. В 50-х годах вода на святом месте начала иссякать из-за изменения грунтовых вод. Со временем монастырские постройки, которые в советское время использовались не по назначению, были подключены к системе водоснабжения, а иссякший к тому моменту источник был засыпан землёй.

В 90-е годы, когда началось возрождение Свияжского монастыря, были предприняты первые попытки восстановить утраченный источник. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова в мае 2023 года источник вновь оборудован на месте, выбранном в XVI веке святителем Германом.

После освящения владыка Кирилл пообщался с насельниками и паломниками Успенского монастыря.