В Казань будет принесён ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

5476
Фото

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казанской епархии пребывает ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня будет принесена в Татарстан из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга, куда она была передана на вечное хранение в год 200-летия храма.

С 12 по 14 июня ковчег с частицей Пояса Божией Матери будет пребывать в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5).

Торжественная встреча святыни состоится в соборе Казанской иконы Божией Матери 12 июня в 8:30. После прибытия ковчега в храме будет совершена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В дни пребывания ковчега духовенство Казанской епархии будет регулярно совершать соборе молебные пения Царице Небесной.

Расписание молебнов

12 июня, понедельник

11:00 — духовенство храма священномученика Кирилла, митрополита Казанского,

13:00 — духовенство храма преподобного Серафима Саровского города Казани,

15:00 — духовенство храма праведного Иоанна Кронштадтского города Казани,

19:00 — духовенство Введенского Кизического мужского монастыря города Казани.

13 июня, вторник

11:00 — духовенство Успенского храма посёлка Дербышки города Казани,

13:00 — духовенство храма Рождества Христова города Казани,

15:00 — духовенство храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани,

19:00 — духовенство Иоанновского мужского монастыря города Казани.

14 июня, среда

11:00 — духовенство Богоявленского собора города Казани,

13:00 — духовенство Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани,

15:00 — духовенство Никольского кафедрального собора города Казани,

19:00 — духовенство Богородице-Казанского монастыря.

Помолиться перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы приглашаются священнослужители и прихожане приходов Татарстанской митрополии, жители республики Татарстан, паломники.

***

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Матерь Божия Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме.

В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга частица Пояса была передана в этот храм на вечное хранение. В Казанский собор ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

14 марта, в день памяти преподобномученицы Евдокии, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.