На территории ДРКБ началось строительство православного храма и мечети

2687
Фото

1 июня 2023 года в городе Казани на территории Детской республиканской клинической больницы началось строительство духовного комплекса «Тихий сад», куда войдут православный храм и мечеть.

В церемонии по случаю начала строительства комплекса приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов, заместитель главного врача по медицинской части ДРКБ Алла Гумерова.

Архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иеромонах Роман (Модин), сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества.

Мероприятие посетили дети, находящиеся на лечении в ДРКБ, их родные и близкие. Именно мамы и папы юных пациентов выступили с предложением оборудовать на территории медицинского учреждения пространство, где семьи с детьми могли бы отдохнуть душой и вознести молитвы Творцу.

Рустам Минниханов поздравил присутствующих на церемонии ребят с Днём защиты детей и поприветствовал всех собравшихся:

Когда человек переживает трудный период в своей жизни, он ищет место, где можно обрести успокоение души. Здесь такое место вскоре появится. Храм и мечеть будут стоять рядом друг с другом. Это говорит о том, что у нас нет каких-либо разногласий, мы — братья и сёстры.

Митрополит Кирилл призвал Божие благословение на всех присутствующих, пожелал помощи Божией и духовной крепости:

У нас есть прекрасные врачи, есть хорошие лекарства. Но для исцеления человека нужна ещё и сила духа. Силу духа даёт нам общение со Всевышним, с Творцом. Когда Господь сотворил человека, Он устроил его в раю. Рай — это сад. И здесь устрояется тихий сад словно кусочек рая. Пусть благословение Божие пребывает со всеми людьми, которые будут здесь трудиться и молиться.

Дай Бог, чтобы все мы жили в мире, любви и согласии, чтобы здоровье — великий дар Божий — было дано нашим детям. Желаю, чтобы наши дети росли добрыми, мужественными, благочестивыми и праведными людьми, которые бы трудились во благо Родины и помогали нам в старости.

Камиль хазрат Самигуллин также пожелал помощи Всевышнего всем причастным к строительству нового комплекса и врачам, которые несут служение в ДРКБ:

Профессия врача — одна из самых благородных. Рад, что мы все вместе сегодня начинаем благое дело.

Участники церемонии заложили капсулы в основание будущего духовного комплекса. Продолжился праздник выступлением Молодёжного симфонического оркестра РТ.

Завершить строительство комплекса «Тихий сад» планируется в течение года. Православный храм на территории ДРКБ будет освящён в честь иконы Божией Матери «Целительница».



Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.