В селе Русское Никольское прошёл ежегодный народный праздник «Каравон»

1876
Фото

28 мая в селе Русское Никольское (Лаишевский район РТ) прошёл ежегодный праздник русского фольклора «Каравон», приуроченный к престольному торжеству Никольского храма. Организаторами праздничных мероприятий выступают Министерство культуры РТ, Лаишевский муниципальный район РТ, Республиканский ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры.

Праздник предварила Божественная литургия, которую совершил настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Ярослав Филиппов.

После богослужения на территории храма прошли творческие мероприятия для детей и взрослых. Для гостей праздника Никольский приход организовал мастер-класс по иконописи, занятие рукоделием и обучение основам колокольного звона. Также на приходе была открыта выставка, посвящённая деятельности проекта «Куда зовут ручьи». На стендах были представлены архивные и современные фотографии разрушенных храмов Татарстана, восстановлением которых занимаются участники проекта.

На празднике действовали специализированные творческие и тематические площадки. В культурную программу «Каравона» вошли русские народные игры, мастер-классы по народным художественным промыслам, театрализованные представления, ярмарочные гуляния, выступления сольных исполнителей и ансамблей. В этом году в празднике приняли участие 186 коллективов, представляющие Татарстан и другие регионы России.

«"Каравон" — это типичный праздник русской локальной традиции, связанный с днём памяти святителя Николая Чудотворца. После богослужения в этот день народ устраивал гуляния, водил хороводы, чтобы выбрать себе женихов и невест. Праздник проводился до 50-х годов XX века, после чего советская власть запретила его отмечать. В конце 80-х годов — в начале 90-х годов усилиями Сергея Алексеевича Трусова, который на тот момент возглавлял Дом культуры в Никольском, праздник был возрождён. Постепенно «Каравон» стал главным местом русской культуры в нашей республике и дорос до нынешних масштабов. Мы стремимся сделать праздник той площадкой, где каждая локальная культура могла заявить о себе. В этом году мы пригласили лучшие фольклорные коллективы страны, которые глубоко погружены в дореволюционную традицию. Помимо привычной зрителю главной сцены у нас появилась вторая — молодёжная. В ней мы соединили исконно русскую традицию с её, скажем так, современным прочтением.

Важно сказать, что ещё 30 лет назад Никольский храм был почти руинирован. Никто здесь и не вспоминал о культуре — всё это было покрыто плотным слоем пыли десятилетий, когда нашей традиционной культуре не уделялось никакого внимания. Сейчас мы видим, что храм живёт и процветает, ежегодно отмечается «Каравон» и постепенно развиваются традиционные ремёсла — многие из них были представлены на празднике», — рассказал начальник отдела культуры Лаишевского района, организатор «Каравона» Павел Марьин.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.