Центр защиты материнства «Умиление» организовал в Казани сессию Федерального проекта в поддержку беременных женщин

1036
Фото

23 — 24 мая в Казанском государственном медицинском университете прошла стратегическая сессия проекта Федерального проекта «Всё лучшее беременным», направленного на утверждение в обществе парадигмы заботы о каждой беременной женщине, на укрепление традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости. Организатором мероприятия выступил Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление», который координирует реализацию проекта «Всё лучшее беременным» в Республике Татарстан.

Участие в сессии приняли более 70 человек. В их числе представители региональной власти, общественные активисты, врачи, психологи. В течение двух дней участники разрабатывали проекты, призванные поддержать беременных женщин и молодых мам в разных сферах жизни. Результаты работы проектных групп были представлены на итоговом заседании экспертной комиссии. В совещании приняли участие ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, руководитель Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков, первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев, председатель комитета по социальной политике Государственного Совета РТ Светлана Захарова, заместитель директора Республиканского ресурсного центра Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Регина Амирова, председатель комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты РТ Алексей Шулаев и другие. Эксперты дали высокую оценку проектам, представленным участниками сессии, и отметили, что все инициативы являются жизнеспособными и могут стать эффективными.

Наиболее перспективными и востребованными признаны получили проекты:

  • «Карта «Гаилэ»» (аналог Пушкинской карты для мам);
  • «Деловая мама» (программы профессиональной переподготовки для беременных);
  • «Мама-студентка» (поддержка мам, обучающихся в вузах);
  • «Конкурс фотографии «Моя муза ждёт ребёнка»»;
  • «Конкурс для молодёжи «Чайлдлайк»» (антипод движению «Чайлдфри»);
  • «Кабинет» (создание кабинетов психологического консультирования при женских консультациях);
  • «Помощь доул в роддомах».

Представленные инициативы, направленные на поддержку молодых мам и женщин, ожидающих рождения ребёнка, будут запущены в течение двух месяцев. Эксперты окажут представителям НКО комплексную поддержку в реализации социально значимых проектов.

«Отдельные инициативы должны быть поддержаны на федеральном уровне, а некоторые — предстоит внедрить в регионе. Наша задача — сделать Республику Татарстан по-настоящему доброжелательным к беременным женщинам, к мамам младенцев до трёх лет», — резюмировала руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина по итогам сессии.

Центр «Умиление» осуществляет свою деятельность при поддержке Фонда президентских грантов и при финансовой поддержке, выделенной на развитие гражданского общества в РТ.