Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе

1752
Фото

14 апреля 2023 года, в пятницу Страстной Седмицы — день воспоминаний Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный под управлением Марины Литвиненко.

Во время пения тропаря «Благообразный Иосиф…» Святая Плащаница была изнесена духовенством из алтаря на середину храма.

В завершение был пропет канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Затем благочинный Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин) произнёс проповедь.

В завершение духовенство и миряне совершили поклонение перед Святой Плащаницей.

В 17.00 митрополит Кирилл совершит в Казанском соборе утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы Спасителя.



Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Елена Кузьмина – религиоведение как наука и жизнь «Светлый вечер в Казани»: Елена Кузьмина – религиоведение как наука и жизнь

23 апреля в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостьей студии стала заведующая кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Елена Кузьмина.

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.