Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Кизическом мужском монастыре

2210
Фото

11 апреля 2023 года, в Великий Вторник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Девяти мучеников Кизических Введенского Кизического мужского монастыря города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), насельники Богородице-Казанской обители иеромонах Аркадий (Логинов) и иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники Кизической обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы о братии Успенской Киево-Печерской лавры. Проповедь по запричастном стихе произнёс насельник Кизического монастыря иеромонах Иоасаф (Кириллов).

По завершении Литургии глава митрополии совершил заупокойную литию по архимандриту Иоанну (Крестьянкину). Затем правящий архиерей обратился к собравшимся со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

В этот день Господь Иисус Христос последний раз говорил Свои назидания в Иерусалимском храме. Он обличал книжников и фарисеев, называя их лицемерами и являя их деяния, говорил о Своём Втором Пришествии, рассказывал притчи о талантах и о десяти девах. В конце [сегодняшнего Евангелия] Господь сказал: «вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие» (Мф. 26:2).

В дни Страстной седмицы мы находимся в тревожном ожидании этого подвига Господа и Спасителя. Поэтому давайте думать о том, что действительно принадлежит Богу и имеет место в церковном круге нашей жизни. Всё суетное и мирское оставим в стороне. Прибраться в доме и приготовить еду мы ещё сможем, а сможем ли ещё раз пережить эти последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, дни, которые святая Церковь назвала Страстными, то есть страдальческими? Кто знает…

Будем жить церковной жизнью, сопереживать и соучаствовать в этих днях Спасителю. Вспомним, как Он, молясь в Гефсиманском саду, говорил Богу Отцу: «если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39). Приближение этого времени безусловно обязывает нас быть вместе с Господом. Потому будем молиться и каждое мгновение этих святых дней проводить вместе со Христом.

Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина). День появления отца Иоанна на свет мы должны помнить и чтить. Ждём канонизации отца Иоанна: очень многие пишут Святейшему Патриарху и в Комиссию по канонизации святых о чудесах, произошедших в их жизни по молитвам архимандрита Иоанна. Всем, у кого есть возможность, я рекомендую побывать в Псково-Печерском монастыре и помолиться в святых пещерах, попросить помощи у святых угодников Божиих, поклониться тем, кто там погребён, в том числе и отцу Иоанну.

Всего вам самого доброго!

12 апреля, в Великую Среду, митрополит Кирилл совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки (Казань, ул. Парковая, 30). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.