В Казанской семинарии состоялся вечер памяти иерея Анатолия Григорьева

1035
Фото

28 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся вечер памяти иерея Анатолия Григорьева, погибшего при исполнении пастырских обязанностей в зоне СВО 9 сентября 2022 года.

Почтить память отца Анатолия пришли матушка Нина Григорьева с детьми, друзья и родные священника, духовные чада, прихожане казанских храмов, воспитанники семинарии.

Перед началом мероприятия собравшиеся пропели «Вечную память» отцу Анатолию.

Затем к гостям вечера обратился первый проректор КазПДС иерей Никита Кузнецов:

«Для многих людей отец Анатолий являлся и является до сих пор духовным ориентиром и наставником. Батюшка умел дать надежду, вселить уверенность, подкрепить душевные силы. Это человек, который является примером настоящего мужества и решимости. Отец Анатолий беспрекословно откликнулся на призыв священнического долга, когда необходимо было отправиться в зону военных действий для окормления воинов добровольческих батальонов нашей республики. Он тот человек, которым действительно хочется восхищаться. Всемилостивый Господь да упокоит душу верного раба Своего в селениях праведных и сотворит ему вечную память!».

На мероприятии состоялся показ документального фильма, посвящённого памяти священника. Фильм создан в рамках проекта «Вглубь», рассказывающего о тех, кто развивает жизнь в сельской местности. В основу картины вошли воспоминания соратников иерея Анатолия Григорьева, благодаря которым возрождается духовная жизнь на территории бывшего Свияжского уезда.

«Отец Анатолий был светильником веры, воином Христовым, изменившим жизнь тысяч людей. У Бати, как его называли близкие, было много соратников и духовных чад. Они молятся о почившем священнике и чувствуют его незримое присутствие», — отмечает автор фильма Ольга Павлова.

После показа фильма друзья отца Анатолия и преподаватели духовной семинарии исполнили музыкальные композиции.

В завершение вечера семье священника была вручена медаль за большой вклад в дело объединения воинского братства Татарстана, которую отец Анатолий не успел получить.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.