Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона в Кирилловском храме Казани

2864
Фото

Вечером 29 марта 2023 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в городе Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель архиерейского подворья иерей Василий Крючков, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), клирик Кирилловского храма иерей Артемий Глущенко, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил смешанный архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

В завершение митрополит Кирилл обратился к верующим:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Близится завершение Великого поста. Предполагаю, что у многих есть чувство неудовлетворённости из-за того, что не получается заниматься духовной жизнью. Может быть, у кого-то появляется уныние. Святая Церковь, чувствуя и принимая это, являет нам пример преподобной Марии Египетской, которая не отчаялась и смогла изменить свою жизнь. Своей бесстрастной и практически бесплотной жизнью она удивила даже ангелов.

По примеру преподобной Марии будем стремиться к совершенству, с помощью Божией совершать свой малый подвиг, чтобы стать духовно крепкими и сильными людьми и пережить настоящие и будущие искушения. Будем сугубо молиться Богу и Пресвятой Богородице за тех братьев и сестёр, которые сегодня страдают на Украине, за монахов, которых изгоняют из Киево-Печерской лавры.

В очередной раз дыхание Апокалипсиса касается нашей жизни. Потому будем ценить каждый данный нам Богом день и посещать богослужения. Поблагодарим Господа за возможность жить под мирным небом, ходить в храмы в любое время и совершать своё христианское делание. Пусть оставшиеся дни Великого поста принесут нам только духовную пользу. Желаю вам доброго здоровья и Божией помощи. Храни Вас Господь!

30 марта, в четверг 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина, 31 А). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Особенности великопостного богослужения
Публикации 18 марта 2024
Особенности великопостного богослужения

Великий пост — это особое время, в которое Церковь призывает каждого из нас заглянуть в глубину своей души, остановиться в нескончаемом потоке жизненной суеты, отдышаться и подумать, верен ли наш путь.