Участники проекта «Обретение» совершили поездку по старинным храмам Тетюшского и Буинского районов РТ

1651
Фото

Добровольцы молодёжного проекта «Обретение», направленного на помощь разрушенным святыням Татарстана, совершили поездку по старинным храмам Тетюшского и Буинского районов РТ. Также в поездке принял участие казанский краевед Артур Тумаков.

Первой точкой маршрута стал храм Казанской иконы Божией Матери в селе Большое Фролово Буинского района. Этот храм является одним из самых крупных сохранившихся деревянных памятников храмовой архитектуры на территории республики. Добровольцы познакомились с историей святыни и посетили святой источник великомученика Пантелеимона, почитаемый не только местными жителями, но и живущими за пределами Казанской епархии.

Из Большого Фролова молодые люди отправились в Троицкий собор города Тетюши. Экскурсию по храму провёл благочинный Тетюшского округа протоиерей Валентин Кострин. Здесь участники поездки познакомились со всеми этапами восстановления храма, а также помолились у древних икон, собранных из соседних разрушенных церквей. После экскурсии общение продолжилось за трапезой.

Завершилась поездка визитом в село Бессоново, находящееся на границе с Ульяновской областью. Председатель приходского совета Максим Андреев провёл участникам проекта экскурсию по Троицкому храму, строящемся на месте одноимённой разрушенной церкви. Вместе с помощником благочинного по молодёжной работе иереем Максимом Смирновым молодые люди помолились за благодарственным молебном.

Максим Андреев выразил надежду на возрождение села, а также пожелал участникам проекта «Обретение» продолжать посещать святыни, расположенные на волжских берегах.

Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.