В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Смоленском храме села Аркатово

3812
Фото

19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Аркатово (Пестречинский район Республики Татарстан).

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Смоленского храма иеромонах Михаил (Мереняшев), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв).

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На богослужении присутствовал глава Пестречинского района РТ Ильхам Кашапов. За Литургией молились жители села Аркатово, паломники из Казани. Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Пимен (Ивентьев).

По завершении Литургии архипастырь, духовенство и миряне под пение тропаря «Глас на водах…» проследовали крестным ходом на источник, посвящённый Смоленской иконе Божией Матери. Здесь митрополит Кирилл совершил великое освящение воды.

Затем глава митрополии поздравил верующих с праздником:

Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с великим праздником Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня мы с вами собрались в этом намоленном месте. И то, что храм Смоленской иконы Божией Матери уцелел, остался практически невредимым в годину гонений — это уже праздник.

Будем с благоговением принимать крещенскую воду и видеть в этом благословение Божие на грядущий год. Пусть Господь дарует мир и благополучие нашей земле, пусть люди перестанут погибать на полях сражений. А мы все да услышим глас Господень, на водах глаголющий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5). Будем же слушать Слово Божие и тогда никакой грех не коснётся нашей души. Если же будем пропускать мимо ушей, шум и гром этого мира войдут в нашу жизнь — и что же останется от нас?

Будем стремиться к Богу, пусть желание каждого Господь благословит. Бог никого не отвергает — кто к Нему обращается, получает Его божественную милость. Будем и мы обращаться к Нему с чистой совестью и смирением. Будем любить Бога и стараться любить каждого, прощать мелочи, которыми мы досаждаем друг другу, жить с радостью. Господь дал нам эту жизнь, чтобы мы вошли в жизнь вечную — постараемся исполнить Его волю.

С праздником вас! Желаю доброго здоровья, утешения и радости. Храни вас Господь!

20 января, в день попразднства Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани (ул. Баумана, д. 1/2). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.