Глава митрополии встретился с учащимися ресурсных классов и кураторами инклюзивного образования

2527
Фото

13 января 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил школу №86 города Казани. В данной школе открыты ресурсные классы, в которых дети с особенностями в развитии обучаются совместно со своими сверстниками, не имеющими ограничений по здоровью.

Директор образовательного учреждения Гульназ Галеева провела владыке экскурсию по школе, рассказала о развитии инклюзивного образования. Архипастырь побывал на выставке творческих работ учащихся школы, посетил уроки, поздравил детей и педагогов с Рождеством Христовым и с продолжением святых дней.

Архиерейский хор исполнил рождественские колядки. Школьный ансамбль «Малинка» также исполнил праздничные песнопения. Владыка вручил школьникам сладкие подарки, пожелал им помощи Божией в учении и нескончаемой радости от встречи с Богомладенцем Христом. Затем глава митрополии побеседовал с представителями некоммерческих организаций «Путь к жизни» и «Просто другие», которые курируют работу с детьми с расстройством аутистического спектра и оказывают помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями психического развития.

Общение архипастыря с представителями социально ориентированных НКО продолжилось за чаепитием. В беседе также приняли участие представители администрации Советского района Казани, сотрудники Управления образования Казани, педагоги школы №86 и родители учащихся.

«Спасибо вам за возможности, которые вы даёте детям! Благодаря вашим трудам дети с особенностями учатся и общаются с ровесниками, у которых нет особенностей в развитии. Ребята вместе растут, сообща преодолевают трудности! Родителям и педагогам низкий поклон за то служение, котороё вы несёте! Вырастить дитя — большой труд, а вырастить и воспитать ребёнка с ОВЗ — настоящий подвиг! Здоровья вам и вашим детям, Божией помощи, утешения и радости!», — сказал владыка, обращаясь к родителям и педагогам.

Директору АНО «Путь к жизни» Светлане Сафиуллиной митрополит Кирилл вручил подарочный сертификат на приобретение оборудования для ресурсного класса. На молитвенную память владыка преподнёс координатору инклюзивного образования Казанскую икону Божией Матери.

Во время визита в школу №86 Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова. В беседе представителей епархии и общественности приняла участие директор АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.