Митрополит Кирилл посетил Мамадышское благочиние Казанской епархии

1603
Фото

10 января 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил рабочую поездку по приходам и святым местам Мамадышского благочиния Казанской епархии.

Правящего архиерея сопровождали глава Мамадышского муниципального района РТ Анатолий Иванов, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского и Мамадышского округов протоиерей Андрей Дубровин, клирики епархии.

По завершении Божественной литургии в Ксениевском храме Мамадыша архипастырь осмотрел строящийся в городе храм Живоначальной Троицы. Глава района рассказал Его Высокопреосвященству о ходе внутренних отделочных работ.

Строительство Троицкого храма в городе Мамадыш началось в 2018 году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова). Здание расположено в историческом центре города, на горе Пожарка, недалеко от места, где находился разрушенный в 1930-е годы Свято-Троицкий собор. Храм возведён казанскими и мамадышскими строителями с использованием старинных технологий, его высота составляет 33 метра и это самое высокое городское здание. В октябре 2019 года было совершено освящение куполов церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и сопровождающие его лица сделали памятное фото на месте разрушенного Свято-Троицкого собора.

Далее архипастырь побывал на источнике «Святая чаша», освящённом во имя святителя Николая. Родник находится в пригороде Мамадыша и почитается как место обретения иконы Николая Чудотворца в XVIII веке.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.