Состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии

2969
Фото

16 декабря 2022 года в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В рабочей встрече приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий (посредством видеосвязи), секретарь Архиерейского совета иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Алексеевского района Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов (посредством видеосвязи).

Возблагодарив Всемилостивого Бога и Пресвятую Богородицу за промыслительное попечение о Казанской земле, члены Архиерейского совета выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Первосвятительские заботы о Татарстанской митрополии.

Особая благодарность была выражена Президенту РТ Рустаму Минниханову за деятельное участие в жизни Православной Церкви в Татарстане. Члены Архиерейского совета положительно оценили взаимодействие между Татарстанской митрополией и руководством республики, отметили значение совместных трудов по укреплению межрелигиозного мира и согласия.

Митрополит Кирилл представил доклады о деятельности Казанской и Чистопольской епархий в 2022 году. Епископ Мефодий рассказал о жизни Альметьевской епархии в уходящем году.

Глава Татарстанской митрополии указал на необходимость упорядочивания работы с кряшенскими приходами. Члены Архиерейского совета постановили образовать в пределах Татарстанской митрополии отдел по организации Кряшенской миссии. Руководителем отдела назначен настоятель Воскресенского храма посёлка Алексеевское (Алексеевский район РТ) протоиерей Павел Чурашов.

В завершение митрополит Кирилл пожелал проходящему в настоящее время лечение епископу Мефодию скорейшего выздоровления и полноценного возвращения к епархиальной жизни.

Новости по теме

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось архиерейское богослужение
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Иосиф (Масленников) и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком монастыре
В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком монастыре

6 апреля, в Великий Понедельник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком мужском монастыре.

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе
В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

4 апреля, в канун Недели 6-й Великого поста, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно
В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

4 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери посёлка Царицыно города Казани.