Акушер-гинеколог из Казани удостоена поощрительной премии конкурса «Серафимовский врач — 2022»

1518
Фото

Акушер-гинеколог из Казани, доброволец Центра защиты материнства «Умиление» удостоена поощрительной премии конкурса «Серафимовский врач — 2022». Конкурс проводился Благотворительным Фондом преподобного Серафима Саровского с целью формирования широкой общественной поддержки врачей, медицинских сестер и других специалистов сферы здравоохранения, выявлении признанных и авторитетных лидеров, уважаемых как в профессиональном сообществе, так и среди пациентов.

Идейная основа проекта состоит в обращении к личности преподобного Серафима Саровского, явившего пример искреннего служения Богу и ближним, смирения и самопожертвования. Эти добродетели, по мнению организаторов конкурса, присущи людям, посвятившим свою жизнь медицине.

Награждение победителей состоится во время проведения «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России» в декабре 2022 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (Нижегородская область). Казанскому гинекологу Альбине Фаттаховой оргкомитет направил поздравительное письмо с наградой.

«Ваши достижения в профессиональной деятельности и духовно-нравственные качества — пример верности профессии и долгу, служения благородной миссии — лечить людей, защищать самое ценное — здоровье и жизнь человека», — говорится в поздравлении.

Альбина Фаттахова более 15 лет работает в Казанской государственной медицинской академии, занимается научной деятельностью и общественной работой, курирует пациентов акушерского и гинекологического отделений РКБ №2.

По инициативе Альбины Фаттаховой и благодаря её трудам в 2015 году Центр «Умиление» организовал работу Школы родительства, призванной подготовить будущих родителей к рождению ребёнка и к уходу за малышом в первые месяцы жизни. Позднее к проекту подключились консультанты по грудному вскармливанию, психологи, доулы. Занятия на безвозмездной основе для беременных женщин и семейных пар проводятся на приходах Казанской епархии, на муниципальных площадках в лечебно-профилактических учреждениях.

С 2017 года Альбина Фаттахова участвует в жизни подопечных Социального дома «Колыбель», проводит занятия для беременных женщин, оказывает молодым мамам консультационную поддержку.

С 2018 года врач-доброволец участвует в проведении семинаров для медработников женских консультаций и круглых столах по профилактике абортов и поддержке рождаемости.

«За эти годы мы убедились в профессионализме и компетентности Альбины Рафаэлевны и уверены в том, что она не оставит без внимания и поддержки ни одну женщину, которая будет к ней направлена. По программе ведения беременности Альбина Рафаэлевна курировала более 120 женщин, в том числе «кризисных беременных». Более 20 женщин в ситуации репродуктивного выбора приняли решение сохранить жизнь своим малышам. Альбина Рафаэлевна сотрудничает с нами на безвозмездной основе. Своим усердным трудом она продолжает традиции благотворительности и помогает спасать жизни младенцев в материнской утробе», — отмечает руководитель Центра защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую