Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Благовещенском соборе Йошкар-Олы

2619
Фото

13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Йошкар-Ола.

Накануне Высокопреосвященные владыки совершили в этом же соборе всенощное бдение.

За Литургией архипастырям сослужили секретарь Управления Йошкар-Олинской епархии иеромонах Серафим (Пасанаев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко) и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

Песнопения исполнил хор собора под управлением Татьяны Черновой.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире.

По завершении Литургии митрополит Иоанн приветствовал митрополита Кирилла:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Я рад видеть вас в нашей митрополии. Вы прибыли в Йошкар-Олу из Казани — города, где совершилось обретение чудотворного образа Царицы Небесной. Ещё 30 лет назад наши города были в одной епархии под покровом Пречистой Богородицы.

Йошкар-Олинская епархия была учреждена в праздник иконы Божией Матери «Троеручица». Я знаю, что этот образ очень дорог Вам. Вы совершали служение на месте страданий Царственных страстотерпцев, прикладывались к царскому образу Пречистой Матери Божией. Устами Вы прикасались к иконе, а сердцем своим — к страданиям, которые претерпели Царственные мученики.

В память о Вашем пребывании здесь хочу передать Вам образ «Троеручица». Пусть Пречистая Дева, двумя руками держащая Богомладенца, третьей рукой поведёт Вас в вечные обители ко спасению!

Митрополит Кирилл в свою очередь поблагодарил владыку Иоанна, клириков и мирян Марийской митрополии за радость совместной молитвы:

Хотел бы поздравить всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры с тем, что почти 30 лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по велению Духа Святого учредил здесь кафедру и вместе со Священным Синодом избрал сюда для служения владыку Иоанна. Это подарок для всех нас. Владыка является преемником апостолов этой земли — святителей Гурия, Германа, Варсонофия. Он — благочестивый архиерей и настоящий бессребреник.

Дорогой владыка! Я Вас сердечно благодарю за возможность посетить Йошкар-Олу — город, основанный в конце XVI века царём Феодором Иоанновичем. Приезжая сюда, утешаешься здешней красотой.

Хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы Господь молитвами святых угодников нашей земли сохранял вас в этой жизни и помогал нести служение, на которое вы поставлены. Я очень рад, что мне предоставилась возможность сослужить Вам сегодня и причащаться Святых Христовых Таин из единой Чаши. Радуюсь, что Господь Бог принимает нас на этой земле и даёт надежду на жизнь вечную в Своём Царстве.

Всем вам, братья и сёстры, желаю наследовать Царство Небесное молитвами вашего архипастыря, молитвами всей полноты Церкви. С праздником!

В завершение архипастыри преподали верующим благословение.

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.