В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре

2920
Фото

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря иеромонах Гурий (Ананьев), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнялись смешанным монастырским хором под управлением Ольги Ефимовой. За Литургией молились студенты подготовительного курса Казанской духовной семинарии, прихожане монастыря и храмов столицы Татарстана.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Иоанн (Илькин).

В завершение богослужения духовенство перед праздничной иконой пропело славление Иоанну Предтече.

Владыка Кирилл поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского дня трезвости.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братия и сёстры!

Сердечно поздравляю вас с воскресным днем, а также днём особой памяти Иоанна Крестителя — днём Усекновения его главы. Это особый день — день трезвости, день поминовения наших воинов, погибших за православную веру. Наши дети сегодня проливают кровь на полях сражений и мы должны молиться о них в храмах и дома. Мы вступили в очень страшное и тяжёлое время, которое обязывает к усердным молитвенным трудам. Поэтому будем трезвиться и молиться.

Сегодня многие люди, особенно молодёжь, гибнут от наркомании, пьянства — от невоздержанного образа жизни. День трезвости напоминает, чтобы мы и сами вели трезвенный образ жизни, и других к этому призывали, прежде всего личным примером. Трезвенный образ жизни подразумевает отказ от затуманивания мыслей, от превратного видения своей жизни.

Вспомним о том, что произошло в этот день, когда царь Ирод праздновал свой день рождения (см. Мк. 6:14-30). В христианской традиции, празднуя тезоименитство, христианин приходит в храм Божий на богослужение и причащается Святых Христовых Таин. Перед этим он постится, усердно молится. После причастия именинник возвращается домой, приглашает добрых друзей и родственников и благочестиво празднует. А что делается в нашей сегодняшней жизни?

Сегодня мы как страна и народ живём на распутье, пройдя которое, мы либо лишимся будущего, либо поживём ещё на этой земле, совершая служение и сохраняя традиции предков. Человеку в сегодняшнее время необходимо трезвиться и бодрствовать. Невооружённым взглядом видно, что мы живём на исходе человеческого бытия. Но человек активно и очень весело роет себе могилу. Для людей верующих никакие средства затуманивания разума не несут радость. Радость нашей жизни — Господь Иисус Христос.

Мы сегодня причащались Святых Христовых Таин. Это — настоящая и подлинная радость, то, что даёт нам силу жить и смотреть в будущее с упованием на помощь Божию. Будем к этому стремиться, будем жить во Христе Иисусе, будем помнить, что час близок. «Держи ум свой во аде и не отчаивайся»… Сегодня пророк Иоанн Предтеча грозно предупреждает нас, чтобы мы вели правильный образ жизни, старались жить согласно Евангелию.

Будем призывать Крестителя в помощь, чтобы его молитвами Господь подал нам трезвую и богоугодную жизнь, сохранил нас в трезвении для радости в жизни вечной. Храни вас Господь молитвами святого Иоанна Предтечи!

В завершение владыка Кирилл пообщался с верующими и преподал всем благословение.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.