В День знаний митрополит Кирилл совершил молебен в Казанском кафедральном соборе

3871
Фото

1 сентября 2022 года, в День знаний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебное пение на начало нового учебного года в Казанском кафедральном соборе Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, директор православной гимназии святителя Гурия Казанского протоиерей Алексий Чубаков, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык, проректор по воспитательной работе КазДС протоиерей Владимир Пономарёв, проректор по научной работе КазДС протоиерей Сергий Шкуро, первый проректор КазДС иерей Никита Кузнецов, настоятель семинарского храма праведного Иоанна Кронштадтского иеромонах Алексий (Яцейко), преподаватели семинарии, насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнил семинарский смешанный хор под управлением Пелагеи Минеевой.

В соборе молились преподаватели и студенты семинарии, педагоги и воспитанники Свято-Гурьевской православной гимназии, родители гимназистов, педагоги и учащиеся приходских воскресных школ, студенты и учащиеся учебных заведений Казани, прихожане городских храмов.

Перед началом молебна митрополит Кирилл приветствовал присутствующих в храме детей:

Ребята, поздравляю вас с Днём знаний!

Помолимся все вместе о том, чтобы к концу учебного года вы были такими же бодрыми и радостными, чтобы вы росли не только здоровыми, но и благочестивыми. Хочу пожелать вам жить праведно и стремиться к знаниям. Знания любить надо в любом возрасте, а особенно смолоду.

После молебна глава Татарстанской митрополии зачитал Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных учебных заведений с началом учебного года.

В завершение владыка Кирилл поблагодарил детей и взрослых за радость совместной молитвы.

Надеемся, что благословение Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери, которое мы испросили в этом доме Божием в праздничные дни Успения Пресвятой Богородицы, будет пребывать со всеми нами. Пусть Господь Бог и Царица Небесная помогают тем, кто усердно, с чистым сердцем и любовью совершает своё учение. С праздником всех вас!

В завершение клирики окропили школьников, студентов и преподавателей святой водой.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.