В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

2901
Фото

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), иеромонах Аркадий (Логинов), насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением состоялась диаконская хиротония выпускника Казанской духовной семинарии Георгия Некрасова.

По запричастном стихе проповедь произнёс насельник Богородицкого монастыря иеромонах Гермоген (Рубан).

В завершение было совершено славление празднику Преображения Господня.

Митрополит Кирилл по традиции совершил освящение плодов нового урожая.

Затем владыка обратился к верующим со словом.

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с праздником Преображения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Господь преобразился перед Своим крестным подвигом. Прежде чем быть распятым на Кресте и пролить Свою Божественную Кровь за каждого из нас, Христос добровольно идет на подвиг. Он — Всемогущий Бог — страдает за человеческий род, чтобы вернуть людей в Царство Небесное.

Мы все с вами, братья и сёстры — дети Адама. Мы все — должники перед Богом. Память об этом долге должна постоянно жить в нашем сердце и в нашем уме. На нас ведь давит осознание того, что мы что-то должны своим близким, друзьям, соседям. Мы понимаем, что рано или поздно придётся отдавать то, что мы задолжали. Важно, чтобы мы понимали также, что все мы — должники перед Господом Иисусом Христом.

Пусть этот праздник осеняет нас и Божественной благодатью, и чувством долга перед Богом. Это чувство должно подвигать нас к тому, чтобы мы хоть какую-то толику любви воздали Ему. Некоторые святые люди полностью отдавали себя Господу Богу. И мы с вами должны хоть что-то отдать. Мы должны принести Богу свои молитвы, свои труды.

Сегодня мы освятили плоды, которые сейчас будут раздаваться к каждому, кто предстоит в храме Божием. Плоды труда некоторых людей пусть будут утешением всем нам в этот благословенный праздник. Утешайтесь и радуйтесь! И помните о том, что Господь дал нам эту жизнь для радости.

Затем владыка поздравил с принятием благодати Святого Духа диакона Георгия Некрасова.

Желание служить Богу привело тебя к Престолу Божиему. Желаю, чтобы ты до последнего своего дня служил у Божиего Престола и всегда помнил о том, какую благодать Господь доверил тебе. Дай Бог, чтобы и в вечности ты сподобился предстоять у Престола, чтобы был молитвенником не только за себя, но и за всех людей, которые будут у тебя просить помощи в деле своего спасения.

После службы архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).