Митрополит Кирилл освятил закладной камень Пантелеимонова храма в городе Менделеевске

2529
Фото

13 августа 2022 года в рамках посещения Елабужского благочиния митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил закладной камень храма великомученика и целителя Пантелеимона в городе Менделеевске на улице Г. Тукая.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии приветствовал горожан:

Мы совершаем закладку храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Этот святой оказывает людям помощь в исцелении духовных и телесных недугов. Благодарю всех собравшихся за молитвенную помощь. Молиться Богу нужно каждый день, каждый день нужно просить великомученика Пантелеимона, чтобы он помог построить дом Божий в этом замечательном месте.

Правящий архиерей поблагодарил за поддержку главу Менделеевского муниципального района Радмира Ильдаровича Беляева. Глава района также приветствовал собравшихся.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Монашево протоиерей Владимир Силантьев, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл ещё раз поздравил верующим с радостным событием. На молитвенную память собравшимся раздали иконки с Казанским образом Пресвятой Богородицы. Участники богослужения приложились к поклонному кресту, установленному на месте будущего храма. Архипастырь пообщался с местными жителями и преподал благословение.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.