Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в казанском храме преподобного Серафима Саровского

3352
Фото

1 августа 2022 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Серафимовском храме города Казани.

Во время богослужения в храме находился ковчег с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского, доставленный в Казань 30 июля. Святыня путешествует по России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 600-летия обретения честных мощей Игумена земли Русской.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель храма преподобного Серафима иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятели храмов города Казани, клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнялись смешанным приходским хором под управлением Елены Васильевой.

За праздничной Литургией молились многочисленные прихожане Серафимовского храма и иных городских приходов, а также паломники.

Глава Татарстанской митрополии совершил пресвитерскую хиротонию клирика Спасского собора города Елабуги диакона Евгения Любимова.

Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель Николо-Гостинодворской церкви города Казани иерей Никита Кузнецов.

После отпуста Литургии архипастыри, духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг храма с ковчегом преподобного Сергия. В конце молитвенного шествия было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому и пропето величание Радонежскому чудотворцу.

В завершение митрополит Кирилл поздравил собравшихся с днём памяти небесного покровителя храма:

Ваши Высокопреосвященство и Преосвященство! Дорогие отцы, братия и сёстры!

Поздравляю всех вас с всероссийским торжеством — праздником обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца, великого подвижника, в честь которого построен этот храм!

Святой Серафим говорил удивительные слова и пророчества, и одно из них для нас особо важное. В чём разница между грешником падающим и праведником спасающимся? Решимость — главная опора христианина. Если не будет решимости, то человек может впасть в уныние и лишиться даже того немногого, что он имеет. Преподобный Сергий Радонежский, святые мощи которого последние часы пребывают у нас в Казани, когда-то имел решимость обратиться к Богу, будучи ещё отроком. Ему не давалось учение, а он помолился Богу, чтобы Господь подал ему возможность разуметь учение во славу Творца Небесного. Господь дал это юному Варфоломею и впоследствии он стал великим подвижником и верным послушником Божиим. Вот и нам с вами нужно быть такими же верными и искренними — настоящими христианами, порядочными людьми, у которых есть решимость для спасения души.

Владыка Кирилл также тепло приветствовал митрополита Савву.

Глава Вологодской митрополии также поздравил собравшихся с праздником:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Дорогие отцы, братия и сёстры!

Соглашусь с владыкой Кириллом: для нашего с вами спасения очень важна решимость. Решимость должна проявляться в избавлении от лени в своей духовной жизни, ибо часто мы совершаем грехи по безрассудству и потому что не желаем следить за своими помыслами, поступками, читать святоотеческую литературу. Находясь в этой лени, мы постоянно согрешаем, хотя и желаем исправления, но для этого редко что-то делаем.

Поэтому мы должны обратиться к примерам преподобного Серафима Саровского и преподобного Сергия Радонежского. Эти люди были исполнены простотой, но при этом и решимостью, которая даровала им спасение и святость.

Владыка Савва сердечно поблагодарил митрополита Кирилла за гостеприимство и возможность совместной молитвы. Архипастырь пожелал помощи Божией всем верующим Казанской земли, мира, крепкого здоровья и спасения души.

В завершение верующие смогли приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского. Также в этот день на территории храма были организованы праздничные мероприятия — выступления творческих коллективов, мастер-классы, ярмарка и квест.

Видеозарисовки с престольного праздника



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.