В Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря

2982
Фото

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились прихожане обители и прибывшие на воскресное богослужение паломники.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира.

После службы глава митрополии обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры — с днём памяти великой и невероятно сильной женщины, княгини Российской Ольги!

Её обаяние могло растопить любые византийские сердца, а её мудрость повлияла на историю нашего народа. У нашей Церкви женское лицо, в наших храмах очень много женщин. Воспитание, которое они дают детям и внукам, имеет огромное значение. Бабушки и мамы закладывают в своих чад огромную силу. Когда речь идет о каком-то историческом событии, вспоминают обычно самих героев — носителей духа. Но за спиной героя стоят мама, бабушка, жена…

Помните об этом, поминайте в молитвах и благодарите своих родителей за то, что вы имеете в жизни. И всегда с любовью поминайте святую богомудрую княгиню Ольгу, которая смогла подготовить почву для Крещения всей Руси, благодаря чему и мы сегодня живём на этой земле и предстоим в храме Божием.

Сугубо поздравляю именинников! Всем ныне тезоименитым многая и благая лета! С воскресным днём! Храни вас всех Господь, Царица Небесная и все святые, от века Богу угодившие!

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».