Минтимер Шаймиев принял участие в торжествах, посвящённых дню явления Казанской иконы Божией Матери во граде Казани

2732
Фото

21 июля, в день празднования празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), по окончании Божественной литургии в Казанский кафедральный собор прибыл Государственный советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Первый Президент Татарстана тепло приветствовал Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, архипастырей, прибывших в столицу Татарстана для участия в церковных торжествах и всех православных верующих.

«Ровно год назад мы стали участниками исторического события — освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери, — напомнил он. — И сегодня, в 443-ю годовщину обретения великой христианской святыни — Казанской иконы Божией Матери — этот величественный храм вновь наполнен духовенством и верующими».

Минтимер Шаймиев сердечно поздравил всех присутствующих и в их лице всех православных татарстанцев, всех россиян со столь важным и радостным праздником.

«Явление и обретение на нашей земле в 1579 году чудотворного Казанского образа Богородицы на протяжении многих веков было и остаётся предметом особой гордости казанцев. Подписание Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым 4 ноября 2015 года — в День народного единства — указа об одновременном воссоздании всемирно известного собора и Болгарской исламской академии стало ярким примером реализации курса на укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия», — отметил он.

Минтимер Шаймиев рассказал о том, что честь выполнения этой исторической миссии была доверена Республиканскому Фонду «Возрождение», за плечами которого уже было воссоздание святынь древнего Болгара и острова-града Свияжска.

«Я благодарен Всевышнему, что мне, совместно с духовным вдохновителем проекта — почившим владыкой Феофаном, посчастливилось принять непосредственное участие в этом великом богоугодном деле. В тесном соработничестве, по точному выражению покойного митрополита, с Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви, руководством республики, коллективом архитекторов, строителей, реставраторов и археологов, деятелей культуры и науки, со всеми людьми доброй воли, нам удалось заново воссоздать этот прекрасный собор. Это святое дело нашло широкий отклик у многих людей, не только в самом Татарстане, но и далеко за его пределами. Средства на восстановление собора жертвовали люди разных национальностей и вероисповеданий», — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Он напомнил, что также при всенародной поддержке были возрождены древний город Болгар и остров-град Свияжск, была построена мечеть Кул Шариф и отреставрирован Благовещенский собор на территории Казанского Кремля.

«За что бы мы ни взялись с вами, всё делаем от души — для души и с нашим любимым выражением "Мы можем!". Всё, что окружает нас, что создано нами вместе во благо многонационального народа республики — объединяет нас, делает нас лучше и добрее. Всем вам здоровья, благополучия и многая лета!», — сказал в завершение Минтимер Шаймиев.

Затем Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Минский и Заславский Вениамин и иерархи Русской Православной Церкви — участники торжественного мероприятия возложили цветы к могиле митрополита Феофана (Ашуркова).



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.