Глава Татарстанской митрополии принял участие в праздновании, посвящённом 350-летию со дня рождения императора Петра Великого

3270
Фото

12 июля 2022 года, в день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, по окончании Божественной литургии в Петропавловском соборе города Казани на территории храма прошло торжественное мероприятие, посвящённое 350-летию Императора Всероссийского Петра I.

Праздник посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с днём памяти святых апостолов Петра и Павла:

Дорогие отцы, братья и сёстры!

Очень радостно видеть всех вас на этом торжестве. Реставрация Петропавловского собора продолжается несколько лет. Настоятель отец Сергий и его добрые помощники много трудятся и, безусловно, вы заслужили сегодняшний праздник. Низкий поклон вам за ваши труды, которых предстоит понести ещё очень много. Надеемся, что Господь сподобит нас увидеть этот собор в его первозданной красоте.

В прошлом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящал в нашем городе собор Казанской иконы Божией Матери, восставший из пепла. Богородица устроила, чтобы на месте обретения Её чудотворной иконы явился храм не менее прекрасный, чем утраченный. Уверен, что Петропавловский собор после окончания реставрационных работ станет украшением нашего города и утешением для всех, кто здесь живёт и кто сюда приезжает.

Всех вас поздравляю с праздником! В день памяти святых апостолов Петра и Павла хочется пожелать всем доброго здоровья, Божией помощи, горения в вере, которое было у апостолов.

Посмотрите на жизнь апостола Петра, как он всегда устремлялся ко Христу! Горячее сердце апостола — ориентир для всех нас, а особенно для молодых людей, чья жизнь впереди. Многим в жизни не хватает именно огня веры, согревающего всех вокруг. Сам апостол Пётр, ведомый этим пламенем, шёл вперёд, ничего не страшась.

А апостол Павел сколько претерпел! Сегодня за Литургией мы слышали о том, как его побивали камнями, как он тонул, как пребывал в заточении... Сколько раз апостол Христов был вынужден переходить с места на место, но не отступал, а шёл и проповедовал. Весь свой талант после встречи с Богом апостол обратил на то, чтобы проповедовать Христа. Послания Павла — сокровищница мудрости, и сам апостол — образец крепости духа и жизнелюбия.

Будем стараться подражать первоверховным апостолам, отдавать без остатка жизнь свою Богу. А Господь вернет нам всё сторицею такими вот благословенными храмами и радостью в жизни вечной, ощутить которую я желаю всем нам с вами!

Присутствовавшего на торжестве депутата Государственной Думы ФС РФ Ильдара Гильмутдинова, стараниями которого в Петропавловском соборе осуществляются реставрационные работы, митрополит Кирилл удостоил медали святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, I степени. И. Гильмутдинов поблагодарил архипастыря за высокую награду:

Глубокоуважаемый владыка!

Для меня большая честь получить от Вас награду. Это общая награда для всей команды, которая в течение пяти лет занимается реставрацией этого уникального объект — строителей и Ваших, владыка, помощников — отца Сергия и Михаила Михайловича, и моих помощников. Спасибо специальному проекту «Единой России», благодаря которому на реставрацию собора привлекаются федеральные средства.

Сделано многое, и очень хочется, чтобы мы как можно скорее увидели объект в его первозданном виде. Однако важно понимать, что реставрация такого собора сопряжена с кропотливой работой. Торопиться в этом деле нельзя. Важно, чтобы всё было с иголочки, так, как было изначально.

Вам, владыка, ещё раз спасибо за внимание и поддержку! Долгих лет жизни Вам, здоровья, радости! Бик зур рахмат!

Медали святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, I степени был также удостоен настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов. Медалью святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, II степени митрополит наградил инженера Казанской епархии Михаила Федотова. Регент богослужебного хора Петропавловского собора Лариса Берникова была удостоена медали Казанской иконы Божией Матери III степени.

После вручения церковных наград вниманию гостей была представлена культурно-концертная программа, посвящённая традициям Петровской эпохи и пребыванию Петра I на Казанской земле. Выступили духовой оркестр Казанского танкового училища, хоровой коллектив «Вера», творческий дуэт «Во благо», фольклорный ансамбль «Верес», поэтический театр «Диалог», музыкант Алексей Романов. Сводный хор Петропавловского собора исполнил тропарь и кондак праздника апостолов Петра и Павла и музыкальную композицию, посвящённую святым. Завершился концерт колокольным звоном.

Вниманию гостей были также представлены видеоролики, иллюстрирующие историю Петропавловского собора. На территории храма прошли творческие мастер-классы, состоялась благотворительная ярмарка. Всех гостей торжества угощали пловом, выпечкой, квасом. В завершение была организована экскурсия, посвящённая 300-летию посещения Казани Петром Великим.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.