По приглашению Президента РТ глава митрополии посетил церемонию награждения победителей конкурса на разработку проекта Соборной мечети

2273
Фото

8 июля 2022 года в Казанской Ратуше прошла церемония награждения победителей открытого международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети Казани и прилегающей территории. Мероприятие с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В конкурсе приняли участие как российские, так и иностранные компании. Всего было подано более 40 заявок из 8 стран. До финала дошли 18 команд из России, ОАЭ, Турции, Египта, Казахстана и Узбекистана. По решению жюри первое место между собой разделили 2 проекта — архитектурно-реставрационного бюро «Гинзбург Архитекст» (Москва) и архитектора Айвара Саттарова из Казани.

Рустам Минниханов поблагодарил участников конкурса за интересные идеи и отметил, что представленные на конкурсе образы могут быть воплощены и при строительстве других религиозных объектов, как мечетей, так и храмов.

«Ранее мы воссоздали собор Казанской Иконы Божией Матери. Мы заходим туда и радуемся. Православные, мусульмане — не имеет значения. Люди идут в сорбор с большим желанием. Мы бы хотели, чтобы с нашей новой мечетью было так же», — сказал Президент.

Рустам Минниханов выразил особую благодарность главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину и вице-премьеру России Марату Хуснуллину за поддержку, оказываемую республике.

Напомним, что по приглашению Рустама Минниханова и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установку памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса Соборной мечети посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Мероприятие прошло 20 мая 2022 года в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.