На храм Седмиезерной иконы Божией Матери в посёлке Царицыно установлен крест

2335
Фото

3 июля 2022 года, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630), на храм в честь Седмиезерной иконы Божией Матери в посёлке Царицыно был установлен крест. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла освящение накупольного креста для Седмиезерного храма по окончании Божественной литургии в Казанско-Богородицком храме совершил митрополит Анастасий (Меткин).

«Этот храм был построен в тяжелые для Церкви 80-е годы, когда появилось негласное распоряжение о закрытии Никольского собора в центре города и о ликвидации здания епархиального управления. Управление было решено перенести в Царицыно, где действовала Казанско-Богородицкая церковь. Здесь же построили еще одну маленькую церковь, которая нам тогда казалась огромной. Нас — священников тогда в штате епархии было 22 человека, так что мы все в этом храме помещались, когда собирались вместе для молитвы и для проведения епархиальных собраний. Но Богу неугодно было, чтобы закрылся Никольский собор и кладбищенская церковь Ярославских чудотворцев, которую охранял сам святитель Гурий. Наши старинные храмы сохранились и появился ещё один храм в честь Седмиезерной иконы Божией Матери. У нас — молодых священнослужителей — тогда было не так много надежд на то, что возродится разорённая Богородичная Седмиезерная пустынь. Мы могли только мечтать об этом, и о том, чтобы тайком сходить туда и поклониться святому месту. Долгое время Казанско-Богородицкий храм в посёлке Царицыно оставался для нас символом Покрова Царицы Небесной над нашим городом. Когда появилась возможность построить здесь, в Царицыно, малый храм, мы сразу решили освятить его в честь Седмиезерной иконы Божией Матери», — рассказал митрополит Анастасий перед освящением накупольного креста.

Владыка также поздравил верующих с днём памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского.

«Тяжелое бремя выпало на долю святителя Гурия, первого архиепископа нашего богоспасаемого града. Ему предстояло совершать служение на земле, где только начала складываться христианская община. "Таков бо нам подобаше Архиерей, преподобен, незлобив, безсквернен, отлучен от грешник и вышше небес бывый".

Молитвами святителя Гурия Господь даровал нам всё то, что мы имеем сейчас. Мы, ныне живущие, взираем на его жизнь, на подвиг служения Богу и народу Божиему и понимаем, как далеко сами отстоим от светильника нашей Казанской Церкви. Во времена земной жизни святителя Гурия не было торжественности богослужений, блеска золотых куполов, но было то, что сам святитель Гурий принёс из первопрестольного града Московского на землю Казанскую. Была благодать Божия, была не иссякающая любовь архипастыря к своей пастве, к ближним, к Божиему миру.

Сегодня мы благодарим Господа, что имеем такого великого заступника святителя Гурия, его споспешников святителей Варсонофия и Германа и других святых, которые в земле Казанской подвизались добрым подвигом и посвятили себя целиком и полностью служению Богу.

Мы являемся преемниками дивных угодников Божиих. Пусть Господь простит нам наши беззакония, пусть поможет сохранить нам веру православную и то наследие, которое осталось нам от наших пастырей и учителей. Будем молить Царицу Небесную в честном образе «Казанском» и в честном образе "Седмиезерном", чтобы Она благословляла наши добрые дела, помогала нам в нашей жизни и с любовью приходящих к Ней делала наследниками Царства Божиего».

Митрополит Анастасий с ранних лет нёс послушания в храме Божием, помогал на клиросе и в алтаре. С 1967 года будущий архиерей служил псаломщиком в храмах Казанской епархии, с 1968 года начал служить в священном сане, в 1988 году стал архипастырем Русской Церкви. 26 лет владыка Анастасий нёс архипастырское служение на Казанской земле, 4 года окормлял верующих Симбирского края. В настоящее время он пребывает на покое в родной Казани, совершает богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно (ул. Владимирская 1-я, д. 42).

Казанско-Богородицкий храм является основным храмом прихода в Царицыно. Богослужения там совершаются ежедневно. В Седмиезерном храме службы совершаются в дни празднования Седмиезерной иконы Божией Матери. Также там совершаются отпевания усопших православных христиан и иные священнодействия.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.