Отошёл ко Господу протоиерей Валерий Моисеев

3306
Фото

17 июня 2022 года на 68-м году жизни отошёл ко Господу настоятель храма Живоначальной Троицы села Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ) протоиерей Валерий Моисеев.

Более 30 лет почивший священнослужитель нёс послушание настоятеля Троицкого прихода, трудился над восстановлением церкви и созиданием приходской жизни. В последние годы отец Валерий также окормлял общину прихода Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии №5.

Отпевание новопреставленного священнослужителя будет совершаться 19 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, по окончании Божественной литургии в Троицком храме. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла во всех храмах и монастырях Казанской и Чистопольской епархий на протяжении сорока дней будут возноситься сугубые молитвы об упокоении души священника.

Глава Татарстанской митрополии выразил соболезнования матушке Любови, супруге новопреставленного протоиерея Валерия; его родным и близким, клиру и прихожанам Троицкого храма.

Протоиерей Валерий Моисеев родился 26 октября 1954 года в городе Волжске (Республика Марий Эл).

15 марта 1981 года в Никольском храме Казани епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном (Митрюковским) был рукоположен в сан диакона; 24 июня 1985 года в том же храме хиротонисан в сан пресвитера.

За усердное служение Церкви Христовой в 1986 году был удостоен права ношения набедренника, а в 2005-м — палицы.

20 марта 2019 года указом митрополита Казанского и Татарстанского Феофана был назначен ответственным за окормление осужденных, содержащихся в ФКУ «Исправительная колония № 5 УФСИН России по Республике Татарстан».

На фото: последняя Литургия протоиерея Валерия Моисеева в праздник Святой Троицы



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.

В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска

8 января, в день попразднства Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска.

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.