В Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе»

2506
Фото

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В рамках фестиваля были организованы мастер-классы по ремёслам, лекции и встречи-беседы со священниками, историками, этнографами, экскурсии по Суконной слободе с посещением дома святителя Иоасафа. В первый день фестиваля в церкви Сошествия Святого Духа по традиции прошёл концерт духовной музыки, а в заключительный день участники и гости собрались на площади перед театром «Экият», где состоялись народные гулянья, просветительские и творческие мероприятия для детей и взрослых.

Кульминацией культурной программы стало грандиозное шоу с каскадерскими и акробатическими трюками на автомобилях, мотоциклах и квадроцикле. Вечером на площади перед театром состоялся гала-концерт. На главную сцену фестиваля вышли фольклорная студия «Духов день», казанский творческий коллектив «ЖИВаGO» , краснодарская Aрт-группа «LARGO», оркестр А. Каштанова «Бубамара Брасс Бэнд». Завершился концерт выступлением хедлайнеров фестиваля — Александра Иванова и группы «РОНДО».

Небо над Суконной слободой озарили залпы праздничного салюта. С Духовым днём участников и гостей торжества поздравил настоятель Духосошенственского храма протоиерей Алексий Чубаков.

«Спасибо, дорогие друзья, что были сегодня с нами! Большая радость — собрать всех вас в престольный праздник нашего храма. Дай Бог, чтобы мы всегда были вместе. Если Господь нас всех свёл, значит, в этом есть Его промысл. Будем и дальше идти по жизни вместе, будем помогать друг другу! Радости, любви, счастья, мира всем вам!», — сказал отец Алексий.

Священнослужитель рассказал также о том, как пришла идея организовать фестиваль, который стал излюбленным местом встреч на Троицу многих казанцев и гостей города.

«Наш храм, построенный в 1735 году, с момента своего основания являлся местом притяжения многих людей, был центром культурной и социальной жизни этого района. Когда нам вернули закрытый в советское время храм, когда мы вновь вошли под его своды, мы вместе с фольклорным коллективом "Духов день" решили возродить традицию в престольный праздник собираться всем вместе.

Очень рад, что мы все здесь собрались — прихожане, жители Суконной слободы и города Казани, гости нашего города. Как апостолы в этот день благодатью Святого Духа говорили на разных языках, так и мы говорим с людьми разных мировоззрений и возрастов на тех языках, которые им понятны. Это язык музыки, язык культуры, язык любви к мотоспорту, к автоспорту, к технике.

Сегодня у нас в гостях представители двух байкерских клубов, хоккейная команда "Добрыня" во главе с тренером, Романом Геннадьевичем Барановым, который является чемпионом России в составе команды "Ак Барс". Здесь нет чужих людей, здесь все родные, все близкие.

В этот непростой для нашей страны период хочется сказать следующее. Однажды к одному государственному деятелю во время войны подошли его люди и сказали: давайте помолимся о том, чтобы в это сложное время Господь был с нами, на нашей стороне. На что он ответил: давайте помолимся о том, чтобы нам быть на стороне Бога. Самое главное, друзья, — жить с Богом. Если мы с Богом, то кто против нас?

С праздником всех вас! С Духовым днём! С престольным праздником нашего храма!», — заключил протоиерей Алексий Чубаков.

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Духосошественском храме прошли церковные торжества. Многие участники и гости фестиваля «Духов день в Суконной слободе» посетили всенощное бдение, помолились за Божественной литургией, причастились Святых Христовых Таин. Культурно-просветительские и развлекательные мероприятия фестиваля посетили также прихожане других приходов столицы Татарстана и гости республики.



Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.