Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией, Духовным управлением мусульман и Министерством здравоохранения РТ

3362

6 июня 2022 года состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между епархиями Татарстанской митрополии, Духовным управлением мусульман РТ и Министерством здравоохранения РТ.

Документ подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Соглашение направлено на углубление работы по оказанию всесторонней духовной поддержки персоналу и пациентам учреждений здравоохранения, а также близким родственникам пациентов. В больничных учреждениях на территории республики будут созданы условия для совместной молитвы и совершения священнодействий. К дежурству в больницах и патронажному служению на дому будут привлекаться священнослужители, сёстры милосердия и добровольцы социальных проектов епархий Татарстанской митрополии и ДУМ РТ.

Участники трёхстороннего договора усилят сотрудничество в вопросах оказания медико-социальной помощи нуждающимся, популяризации здорового образа жизни, реализации гуманитарных и благотворительных программ, профилактики абортов и противодействия пагубным зависимостям. На приходах будут организованы обучающие медицинские программы по уходу за тяжелобольными и престарелыми, по оказанию паллиативной помощи. К обучению добровольцев будут привлекаться сотрудники учреждений здравоохранения РТ, представители Минздрава, преподаватели Казанского медицинского университета.

На подписании от Татарстанской митрополии присутствовали секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иеромонах Роман (Модин), благочинный Спасского округа протоиерей Андрей Зиньков, куратор больничного служения Чистопольской епархии иерей Сергий Морковкин, руководитель отдела Альметьевской епархии по социальному служению иерей Константин Петряев.

После подписания участники встречи обсудили детали сотрудничества. Глава Татарстанской митрополии вручил первому заместителю министра здравоохранения РТ Амиру Абашеву медаль «Патриаршая благодарность». Церковной награды Альмир Абашев удостоен во внимание к самоотверженному труду в борьбе с коронавирусной инфекцией.



Новости по теме

Во вторник Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Успенском мужском монастыре Свияжска
Во вторник Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Успенском мужском монастыре Свияжска

14 апреля, в Светлый вторник, праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в дни Светлой седмицы
Анонсы и объявления 14 апреля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла в дни Светлой седмицы

12-16 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В понедельник Светлой седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском соборе Казани
В понедельник Светлой седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском соборе Казани

13 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Иосиф (Масленников) и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Литургию в Никольском соборе города Казани.

В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

12 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.