Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Татарстанской митрополии и Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ

2450
Фото

30 мая 2022 года в Духовно-просветительском центре «Апостол» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиями Татарстанской митрополии и Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Документ подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. Подписание соглашения приурочено к десятилетию Татарстанской митрополии.

На церемонии присутствовали епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела Казанской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Петров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин), руководитель православного реабилитационного центра «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин), настоятель храма священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, старшая сестра Казанского Никольского сестричества милосердия Аида Широкова, сотрудники и добровольцы службы «Милосердие — Казань», помощники благочинных по социальной работе.

В числе участников мероприятия также были руководитель Общества содействия благотворительности «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова, руководитель сети «Добрые столовые» Денис Гусев, генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов.

Митрополит Кирилл выразил собравшимся признательность за вклад в развитие социального служения на территории Татарстана и обратился со словом:

Благодарю всех вас, отцы, братья и сёстры, за то, что вы имеете горячее желание служить Богу и стремитесь добрым делом стяжать Царство Небесное.

Хотел бы сугубо поблагодарить сотрудников Министерство труда, занятости и социальной защиты и лично Эльмиру Амировну за поддержку и помощь всем тем, кто старается сделать что-то доброе.

Подписав соглашение о сотрудничестве, мы документально зафиксировали то, что давно существует в нашей республике и в нашей митрополии. Все епархии митрополии в деле социального служения сотрудничают с профильными учреждениями. Ровно год назад была образована наша служба «Милосердие — Казань», которая координирует помощь нуждающимся. Всегда будут люди, которые нуждаются в помощи, а потому социальное служение нужно развивать, расширять и укреплять.

Я очень рад, что в деле оказания материальной и духовной поддержки жителям мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из исламских организаций. Наши друзья мусульмане, присутствующие в этом зале, помогают очень многим людям, показывают нам добрый пример. Надеемся, что этот труд во славу Божию послужит нашим оправданием в жизни будущей за нашу леность, за наше несоответствие Божественным заповедям. Будем стараться творить благие дела и оставить добрый след в этой жизни.

Митрополит Кирилл преподнёс Эльмире Зариповой букет цветов. Министр социальной защиты поблагодарила духовенство Татарстанской митрополии за развитие социального служения:

Сегодня в каждом социальном учреждении есть комнаты для молитвы. Вы приходите в эти учреждения, отпускаете людям грехи, выслушиваете их, оказываете духовную помощь. Сердечно благодарю вас за ваш труд.

Сегодняшнее соглашение придаст нашей совместной работе нормативно-правовой статус и даст импульс к развитию.

Министр также указала на важность роли традиционных религий в становлении личности человека, в воспитании подрастающего поколения, в формировании нравственных идеалов в обществе: «Человек, который верит в Бога, который боится Бога, иначе относится к жизни. Такому человеку присуще желание помогать нуждающимся, заботиться о ближних».

После подписания соглашения митрополит Кирилл вручил епархиальные награды людям, которые усердно трудятся на ниве социального служения в Казанской епархии. Медалей святителя Гурия Казанского удостоены руководитель епархиального социального отдела иерей Сергий Петров и руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

В этот же день на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось торжественное открытие епархиального Центра гуманитарной помощи нуждающимся людям. В аудитории центра «Апостол» прошло собрание священников и мирян, ответственных за развитие социальной работы в Татарстанской митрополии.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.