В Неделю о самаряныне митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Никольском приделе Софийского собора в Лаишево

2792
Фото

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе во имя Премудрости Божией Софии в городе Лаишево (Лаишевский район РТ), один из приделов которого освящён в честь святителя Николая.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик кафедрального собора в честь Святых жён-мироносиц города Баку архимандрит Ефрем (Матынцев), настоятель Иоанно-Кронштадтского храма города Казани иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Софийского собора иерей Сергий Гришин, духовенство Лаишевского благочиния.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс архимандрит Ефрем (Матынцев).

Вокруг храма был совершён пасхальный крестный ход. Духовенство пропело славление святителю Николаю, митрополит Кирилл прочитал молитву святому.

Затем правящий архиерей обратился к участникам воскресного богослужения со словом проповеди:

С праздником поздравляю всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры — с праздником Пасхи Христовой, с днём памяти великого угодника Божия святителя Николая, в честь которого освящены многие храмы на нашей земле!

Один из приделов этого величественного собора также посвящён Николаю Чудотворцу. Когда-то путешественники, ходившие в Русскую страну, говорили, что Никола Угодник — это «русский бог», настолько сильно этого святого почитали в народе. Но, глядя на нас с вами сегодня, ни один путешественник не сказал бы так: через неделю на Русском Каравоне наверняка людей будет больше, чем предстоящих сегодня в храме. Прийти попраздновать хотят все, а помолиться приходят единицы. Зато потом мы удивляемся, что плохо живём. А кто из нас молится о том, чтобы мы жили хорошо?

Раньше весь народ собирался на молитву, люди соблюдали посты, Бога благодарили. А мы с вами только ропщем, что всё вокруг плохо, а сами ничего не хотим менять. Огромная разница между теми, кто жил до нас, и нами, живущими сегодня. Люди любили Бога, они трудились во славу Божию, лишали себя определенных благ, стремясь Богу угодить. Детям своим не давали конфету, но кирпичик для храма приносили. Сегодня в жизни всё перевернулось.

Отрывок из Священного Писания, который читался сегодня за богослужением (Ин. 4:5-42), напоминает, где мы с вами находимся. Самаряне умоляли Христа, чтобы Он побыл с ними, и Господь на два дня задержался в селе, в которое не собирался заходить. Вспоминается евангельское чтение о гадаринских исцелениях (Мк. 5:1-20). Господь исцелил человека, которого мучил легион бесов, а жители той страны стали просить Христа, сотворившего чудо исцеления, чтобы Он отошёл от них. Мы сегодня с вами уподобляемся гадаринским жителям: ради свиней, ради свинского образа жизни отвергаем Христа.

Мы живём псевдохристианской жизнью. Наша жизнь не отличается от жизни людей, которые христианами не являются. В отрывке из книги Деяний святых апостолов мы сегодня слышали о жителях Антиохии, которые жили так благочестиво, праведно, так проповедовали Христа распятого и воскресшего, что окружающие стали звать их христианами (Деян. 11:19-26, 29-30). Их жизнь — урок для всех нас. Если мы будем жить по прихотям своей души, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Софийский собор, в котором мы сегодня молились, в воскресные и праздничные дни всегда был полон людей. Если бы мы до революции вошли сюда, то увидели бы наполненный людьми храм, которые усердно молились. А потом веру из людских сердец вытравили и, что особенно горько, мы не торопимся её обратно возвращать.

Пусть святитель Николай, память которого совершается всей Полнотой Церкви, поможет нам вернуться к Богу. Николай Чудотворец посылает помощь каждому, кто к нему обращается в молитвах с верой и любовью. Будем молиться в первую очередь о том, чтобы мы вернулись ко Христу, чтобы наша жизнь была полна добродетелями, чтобы другие люди, глядя на нас, тоже хотели стать христианами. С праздником всех вас! Христос Воскресе!

Настоятеля Софийского собора отца Сергия Гришина митрополит Кирилл удостоил права ношения креста золотого цвета. Архипастырь поблагодарил священника за труды, направленные на созидание приходской жизни.

В свою очередь настоятель поблагодарил Его Высокопреосвященство за попечение о приходе и радость совместной молитвы в день престольного праздника. Отец Сергий отметил, что в Софийском соборе архиерейское богослужение не совершалось 106 лет — в последний раз Литургию архиерейским чином в старинном храме совершил архиепископ Казанский и Свияжский Иаков (Пятницкий) 14 мая 1916 года.

***

Пятипрестольный собор во имя Премудрости Божией Софии в Лаишево, освящённый 20 августа 1870 года, был закрыт в 1930 году. Храм не был разрушен, но подвергся разорению.

В середине XX века в помещении храма располагался кинотеатр. После возвращения здания Церкви здесь начались реставрационные работы.

В настоящее время в Софийском соборе совершаются Литургии и вечерние богослужения по субботним, воскресным и праздничным дням. По четвергам в храме служится акафист святителю Николаю.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.