Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе

2876
Фото

22 апреля, в пятницу Страстной Седмицы — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители иеромонах Марк (Виленский), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), братия Казанско-Богородицкой обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

Во время пения тропаря «Благообразный Иосиф…» Святая Плащаница была изнесена духовенством из алтаря на середину храма.

В завершение был пропет канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Затем насельник Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Антоний (Кадетов) произнёс проповедь:

«Сегодня мы пришли в храм Божий и видим бездыханное Тело Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который принял Крестные страдания, чтобы спасти род человеческий от греха, дьявола и смерти. Сегодня Христос лежит во Гробе, а потому сей день является днём великой скорби. Мы как ученики и последователи Христа должны подобно нашему Учителю и Господу пройти крестным путём. У каждого свой нелёгкий путь. У кого-то жизненный путь наполнен телесными болезнями, у кого-то — душевными переживаниями. Вчера за чтением Двенадцати Страстных Евангелий мы слышали как Христос претерпевал бичевание, оплевание, был на суде сначала у Каиафы, потом у Пилата. Пилат, умыв руки свои, говорил, что не находил в Нём никакой вины. Но народ, который совсем недавно встречал Спасителя по Его входе в Иерусалим криками «Осанна вышних, благословен грядый», теперь кричит: «Распни, распни Его!». Народ также сказал: кровь Его на нас и на детях наших. Святые отцы говорят, что эти слова относятся не только к очевидцам и участникам этих событий, но и к нам с вами. Мы являемся сораспинателями Христа. Своими грехами, преступленьями заповедей Божиих мы распинаем Христа. Сегодня подходя ко Гробу Господню мы должны сокрушаться о своих грехах, о своём состоянии. Подходя ко Гробу никто из нас ничего не может просить у Спасителя. Мы только можем вместе с благоразумным разбойником взывать:«Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем!».

В завершение духовенство и миряне совершили поклонение перед Святой Плащаницей.

Вечером того же дня, в канун Великой Субботы, митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).