В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

4332
Фото

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители Марк (Виленский), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, клирик храма священномученика Кирилла Казанского иерей Михаил Тимофеев, насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и хор воскресных школ города Казани.

За Литургией молились педагоги и воспитанники городских воскресных школ, прихожане и паломники. На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Иоанн Барсуков.

После заамвонной молитвы митрополит Кирилл прочитал молитву на освящение ваий и окропил вербы святой водой. Духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Входа Господня в Иерусалим. Затем владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Поздравляю всех с праздником Входа Господня в Иерусалим — с Вербным воскресеньем!

Сердечно благодарю наших учителей и всех, кто несёт воспитанникам воскресных школ Слово Божие. Учить нужно с разумом, с любовью. Многие революционеры тоже учились в церковно-приходских школах, некоторые в семинариях, но стали богоборцами. Так случилось, потому что учение не было им нужно. Важно, чтобы наши дети полюбили учение, а для этого нужно его любить самим. Если сам не имеешь любви, как другому человеку объяснить, что это такое?

В эти святые дни мы собираемся в Божиих храмах и пытаемся научиться Божественной любви, Которая входит сегодня в Иерусалим. Сейчас мы радуемся, но уже вечером произнесём: «грядый Господь на вольные страдания нашего ради спасения». События земной жизни Спасителя, которые мы будем вспоминать в Страстную седмицу, свидетельствуют о неимоверной любви Бога к человеческому роду. Ради любви Сын Божий пришёл в этот мир, принёс Себя в жертву, был предан и поношаем облагодетельствованными Им людьми, принял крестную смерть и в третий день воскрес.

И мы жаждем Христова Воскресения. Мы знаем, что сколько бы снега ни лежало на земле, солнце всё равно воссияет. Наши дети, стоящие сегодня в храме — отблеск этого солнышка. Раз дети приходят в храм, значит будет солнце, будет лето, будет радость. Мы надеемся, что Господь, как и прежде, покроет нас Своей любовью. Но и от нас требуется любовь — ничего другого Богу не нужно. Господь говорит: сыне, даждь Ми сердце твое. Тот, кто полагает, что может сделать что-то материальное, чтобы угодить Вседержителю, глубоко заблуждается. Когда человек любит, он надеется, что и другой будет его любить. Бог любит нас, ради нас Он приносит Себя в жертву. И ничего Господь взамен не ждёт, кроме ответной любви, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1Кор. 13:4-7).

Любовь — тот дар, который мы должны пронести через всю жизнь и отдать Богу. Это единственный Божий дар, который мы должны вернуть Ему при переходе в вечность, когда предстанем на Страшном Суде. Если мы не будем иметь любви, то всё остальное будет тщетным и бессмысленным.

Дети, я желаю, чтобы вы всем сердцем любили Бога. Я очень рад, что вы сегодня пришли на службу и молились вместе с нами. Мы всегда рады видеть вас в этом святом храме. В доме Пресвятой Богородицы мы всегда ждём всех, а особенно детей! С праздником всех вас! Доброго здоровья, радости и утешения!

В завершение праздничного богослужения архипастырь преподал верующим благословение.

В праздник Входа Господня в Иерусалим по благословению митрополита Кирилла в храмах и обителях Казанской епархии прошла ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья. Казанско-Богородицкий монастырь также стал участником акции. До начала праздничных богослужений и после служб прихожане и паломники обители оставляли пожертвования на нужды тяжелобольных детей. В знак сопричастности благому делу добровольцы дарили верующим бумажные бутоны, которые своими руками изготовили казанские школьники и студентки, учащиеся воскресных школ, родители детей с особыми потребностями.

18 апреля, в Великий Понедельник, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.