Архипастыри Татарстанской митрополии совершили в Казанском соборе чин Торжества Православия

3841
Фото

Вечером 13 март 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий совершили чин Торжества Православия в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместники монастырей и благочинные округов Казанской епархии, настоятели и духовенство храмов столицы Татарстана. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились монашествующие Казанской епархии, церковнослужители, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии, сотрудники и добровольцы епархиальных отделов, сёстры милосердия, многочисленные прихожане храмов столицы Татарстана.

На портале «Православие в Татарстане» велась прямая трансляция торжественного богослужения.

В завершение соборной молитвы митрополит Кирилл обратился к духовенству и мирянам со словом:

Много лет назад, в IX веке, был составлен этот чин. На протяжении двенадцати веков он звучит в храмах Вселенской Церкви. Он свидетельствует о том, что мы являемся верными носителями Благой вести, евангельской истины, которую принёс на землю для спасения этого мира Сын Божий — Господь наш Иисус Христос.

Первые века христианства были веками мученичества, а в последующие века Святая Церковь утверждалась через борьбу с большими и малыми ересями. Сегодня мы переживаем время, когда нам, возможно, вновь придётся встать на путь мученичества. Мы должны быть подлинными и настоящими христианами, ведь в мире бушует всё, что не связано с христианством. Мы же с вами должны быть островом подлинного целомудрия, к которому особенно Великим постом призывает нас Святая Церковь, носителями христианского благочестия. Христианское благочестие и образ жизни пусть через нас будут торжеством Православия в нашем обществе и нашей стране.

Желаю, чтобы мы посреди бурь и смятений оставались чистыми, искренними, лишёнными всякого лукавства, истинными носителями имени Христа Спасителя. Будем сугубо молиться Господу в эти дни, просить, чтобы Он сохранил нас в нашей вере, которая помогает нам жить здесь, на земле, и даёт надежду на жизнь в Царстве Небесном.

Поздравляю всех вас с Торжеством Православия! Храни вас всех Господь молитвами Царицы Небесной и святых угодников, особенно же просиявших на нашей Казанской земле! Желаю, чтобы мы в мире и благочестии прошли путь Великого поста и достигли спасительного Христова Воскресения.

А сейчас давайте усердно и с любовью помолимся у Казанской иконы Божией Матери. Через этот образ наш народ на протяжении многих веков получал благословение и помощь. Будем молить Царицу Небесную, чтобы Её заступничество за весь христианский род было и впредь, чтобы Её молитвенное материнское предстательство пред Богом защитило нас от всех невзгод и умиротворило нашу жизнь.

Архипастыри, священники и миряне коленопреклонённо пропели молитву «Царице моя Преблагая» и совершили поклонение Казанскому образу Пресвятой Богородицы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.