Президент Татарстана посетил матч Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык»

2572
Фото

В Казани продолжается II Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык», организованный по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман Республики Татарстан. 19 февраля, во второй соревновательный день, турнир посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С трибун Казанского ледового дворца спорта Президент вместе с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом и муфтием Татарстана Камилем хазратом наблюдал за ходом матча Казанской межконфессиональной команды «Миллениум» и команды Верховного суда РТ «Фемида». В упорной борьбе со счётом 4:3 победу одержали хоккеисты «Миллениума».

По окончании встречи для проведения церемонии награждения лучших игроков первого и второго игрового дня Кубка Дружбы на лёд вышли Президент РТ Рустам Минниханов, глава Татарстанской митрополии владыка Кирилл, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

Рустам Минниханов обратился к хоккеистам и болельщикам с приветственным словом:

Добрый день, уважаемые спортсмены и зрители! Я очень рад, что в нашей Республике проходит такой прекрасный турнир. Команды демонстрируют хоккей высокого уровня. Очень красивая игра, прекрасные болельщики, кругом царит атмосфера дружбы. Православные и мусульмане выходят на лёд вместе, и наши военные с нами! Так и должно быть. Уверен, что проведение Кубка дружбы станет доброй традицией. Желаю всем вам хорошей зрелищной игры! Хоккей — любимый вид спорта татарстанцев. Спасибо вам, что вы участвуете в его развитии!

Митрополит Кирилл отметил высокий уровень мастерства участников турнира и указал на важность доброго сотрудничества на спортивной площадке и за её пределами:

Такое ощущение, словно мы сегодня находимся на Кубке Гагарина. Прекрасная игра! Спасибо большое командам! Дай Вам Бог здоровья, Божией помощи. Мы с Камилем хазратом стоим сегодня рядом с нашим Президентом, а по-другому и не может быть. Наш народ не должен разделяться. Мы все едины перед лицом Божиим. Важно, чтобы мы были вместе и в спорте, и в жизни. Дружба — Божий дар, который нужно всегда ценить, согревать в своем сердцем, утверждать в своей жизни. Нужно делать все возможное, чтобы хрупкий мир, который у нас сегодня существует, был скован настоящей мужской дружбой, чтобы мы жили в мире и благополучии по благословению Божиему.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил организаторов и участников спортивного праздника за усердные труды и пожелал хоккеистам получать удовольствие от игры:

Надеюсь, вы все получаете удовольствие от хоккея и цените дружбу, которая между вами сложилась. Спорт воспитывает не только физическую силу, он морально и духовно укрепляет людей. Хотел бы пожелать, чтобы все мы стали более крепкими духовно.

Почетные гости вручили памятные подарки игрокам, которые отличились в прошедших встречах. Лучшим игроком матча открытия, в котором сразились команда Казанской епархии «Добрыня» и казанская межконфессиональная команда «Миллениум» был признан клирик Духосошенственского храма иерей Сергий Подопрелов. Памятную награду священнику вручил Президент Рустам Минниханов.

Во второй игровой день, как и в день старта турнира, играется десять матчей. По результатам очных встреч определятся участники поединка за третье место и финального поединка, которые пройдут во Дворце спорта (ул. Московская, д.1) в воскресенье, 20 февраля. Начало матча за 3 место в 10:00. Начало финального матча в 11:50. Вход свободный.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли