Президент Татарстана посетил матч Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык»

3545
Фото

В Казани продолжается II Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык», организованный по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман Республики Татарстан. 19 февраля, во второй соревновательный день, турнир посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С трибун Казанского ледового дворца спорта Президент вместе с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом и муфтием Татарстана Камилем хазратом наблюдал за ходом матча Казанской межконфессиональной команды «Миллениум» и команды Верховного суда РТ «Фемида». В упорной борьбе со счётом 4:3 победу одержали хоккеисты «Миллениума».

По окончании встречи для проведения церемонии награждения лучших игроков первого и второго игрового дня Кубка Дружбы на лёд вышли Президент РТ Рустам Минниханов, глава Татарстанской митрополии владыка Кирилл, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

Рустам Минниханов обратился к хоккеистам и болельщикам с приветственным словом:

Добрый день, уважаемые спортсмены и зрители! Я очень рад, что в нашей Республике проходит такой прекрасный турнир. Команды демонстрируют хоккей высокого уровня. Очень красивая игра, прекрасные болельщики, кругом царит атмосфера дружбы. Православные и мусульмане выходят на лёд вместе, и наши военные с нами! Так и должно быть. Уверен, что проведение Кубка дружбы станет доброй традицией. Желаю всем вам хорошей зрелищной игры! Хоккей — любимый вид спорта татарстанцев. Спасибо вам, что вы участвуете в его развитии!

Митрополит Кирилл отметил высокий уровень мастерства участников турнира и указал на важность доброго сотрудничества на спортивной площадке и за её пределами:

Такое ощущение, словно мы сегодня находимся на Кубке Гагарина. Прекрасная игра! Спасибо большое командам! Дай Вам Бог здоровья, Божией помощи. Мы с Камилем хазратом стоим сегодня рядом с нашим Президентом, а по-другому и не может быть. Наш народ не должен разделяться. Мы все едины перед лицом Божиим. Важно, чтобы мы были вместе и в спорте, и в жизни. Дружба — Божий дар, который нужно всегда ценить, согревать в своем сердцем, утверждать в своей жизни. Нужно делать все возможное, чтобы хрупкий мир, который у нас сегодня существует, был скован настоящей мужской дружбой, чтобы мы жили в мире и благополучии по благословению Божиему.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил организаторов и участников спортивного праздника за усердные труды и пожелал хоккеистам получать удовольствие от игры:

Надеюсь, вы все получаете удовольствие от хоккея и цените дружбу, которая между вами сложилась. Спорт воспитывает не только физическую силу, он морально и духовно укрепляет людей. Хотел бы пожелать, чтобы все мы стали более крепкими духовно.

Почетные гости вручили памятные подарки игрокам, которые отличились в прошедших встречах. Лучшим игроком матча открытия, в котором сразились команда Казанской епархии «Добрыня» и казанская межконфессиональная команда «Миллениум» был признан клирик Духосошенственского храма иерей Сергий Подопрелов. Памятную награду священнику вручил Президент Рустам Минниханов.

Во второй игровой день, как и в день старта турнира, играется десять матчей. По результатам очных встреч определятся участники поединка за третье место и финального поединка, которые пройдут во Дворце спорта (ул. Московская, д.1) в воскресенье, 20 февраля. Начало матча за 3 место в 10:00. Начало финального матча в 11:50. Вход свободный.



Новости по теме

В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского
В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского

1 сентября, в День знаний, в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 30 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.