В праздник иконы Богородицы «Утешение» митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

2612
Фото

3 февраля 2022 года, в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Гурий (Рассыпнинский).

После отпуста владыка Кирилл поздравил верующих с праздником:

Сегодня совершается празднование иконе Божией Матери «Отрада и Утешение». С молитвой перед этим образом скончался святитель Димитрий Ростовский — этот образ был единственным в его келье и святой молился именно перед этой иконой.

История сего чудного образа Божией Матери связана с древним Ватопедским монастырём на Святой Горе Афон. В 807 году Пресвятая Богородица предупредила монахов, что разбойники намерены ограбить обитель. Когда вы будете прикладываться к иконе, то увидите, что Богородица держит ручку Богомладенца: Спаситель заграждал уста Своей Пречистой Матери, желая, чтобы монахи всё-таки встретились с грядущим испытанием, через это отрезвились и жили более благочестиво. Но Богородица, несмотря на предостережения Своего Божественного Сына, из любви к человеческому роду предупредила игумена о грядущей опасности и велела ему не открывать врата обители. И нам с вами важно понимать, что как Божия Матерь молилась за монахов Ватопедской обители в 807 году, так и сегодня Она молится за нас с вами.

После Литургии митрополит Кирилл возглавил в Казанском соборе молебное пение об успешном выступлении российских спортсменов на XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине. Помолиться с архипастырем и духовенством пришли спортсмены и тренеры, ветераны спорта, руководители спортивных организаций РТ.



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.