В Казани молитвенно почтили память выдающегося просветителя и миссионера Поволжья Николая Ильминского

1824
Фото

10 января в Казани в храме Ярославских чудотворцев состоялась Божественная литургия на кряшенском языке. В этот день отмечается 130 лет со дня кончины профессора Казанской духовной академии, выдающегося просветителя и миссионера, «апостола казанских инородцев» Николая Ильминского.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение возглавил настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери города Казани (кряшенский приход) протоиерей Алексий Колчерин. Ему сослужили священнослужители Татарстанской митрополии из числа кряшен.

По окончании Литургии на могиле Николая Ильминского, находящейся около церкви, была отслужена заупокойная лития.

«Николай Ильминский окончил Казанскую духовную академию. Он по праву считается одним из крупнейших востоковедов и исламоведов. Николай Иванович владел 17 тюркскими языками. Большую часть своей жизни он посвятил христианскому просвещению народов Среднего Поволжья — кряшен, чувашей, марийцев, удмуртов и мордвы. Более двадцати лет тому назад инициативная группа начала готовить документы для его прославления в лике святых», — рассказал настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий.

Священник отметил, что Николай Ильминский неслучайно похоронен возле входа в храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Именно здесь в далеком 1867-м состоялись первые богослужения на кряшенском языке. Их совершил иеромонах Макарий (Невский), будущий святитель Московский. Здесь же долгое время функционировали духовная семинария и школа для иноверцев.

«Очень порадовало, что службу посетило большое количество верующих. Они пришли сюда, чтобы поблагодарить Господа за учителя, который сумел зажечь сердца людей светом Христовой истины. Апостол Павел говорил: „Поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие“. Это поминовение, прежде всего — совместное стояние пред Престолом Божиим — тем Престолом, к которому Николай Ильминский сумел привести целые народы и на котором каждому из нас Господь предлагает Своё Тело и Кровь как пищу будущего века», — заключил отец Николай.

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.