В канун Недели перед Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Пантелеимоновом храме посёлка Петровский

3225
Фото

Вечером 1 января 2022 года, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме великомученика и целителя Пантелеимона в посёлке Петровский города Казани.

Архиерейское богослужение стало первой службой в деревянной церкви, недавно возведённой и благоустроенной на средства казанских благотворителей.

Перед началом всенощного бдения глава Татарстанской митрополии представил прихожанам нового настоятеля храма иерея Алексия Колясева. Владыка Кирилл выразил радость, что в посёлке появилась своя церковь, и сердечно поблагодарил меценатов и их помощникам за труды по строительству храма. На молитвенную память архипастырь передал в дар приходу икону святых Казанской земли — мучеников Авраамия и Феодора Болгарских.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Мирный иерей Максим Димаев, иеромонах Алексий (Яцейко), иерей Алексий Колясев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Дениса Рогова. За вечерней молились прихожане городских храмов.

На полиелее духовенство пропело величание святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

2 января, в Неделю перед Рождеством Христовом, в Пантелеимоновом храме будет совершена первая Божественная литургия.

2 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Кирилл возглавит престольные торжества в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.