Митрополит Кирилл посетил Казанское суворовское училище

4681
Фото

Митрополит Кирилл посетил Казанское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации. Начальник училища генерал-майор Вооружённых Сил РФ Валерий Миронченко тепло поприветствовал архипастыря, рассказал ему об истории СВУ.

Казанское Суворовское училище было открыто в 1944 году по постановлению Государственного Комитета обороны. Здание училища было построено в 1841 году на средства помещицы Анны Родионовой. До революции в этом здании размещался Родионовский институт благородных девиц. Там же находился домовый храм во имя святой страстотерпицы царицы Александры.

Валерий Миронченко показал владыке Кириллу помещение, в котором располагалась домовая церковь, и рассказал о своём намерении воссоздать утраченный храм.

Архипастырь также осмотрел аудитории, в которых проходят занятия, комнаты, в которых живут воспитанники. Начальник училища рассказал главе митрополии о жизни воспитанников, об их стремлениях и чаяниях.

В ходе посещения Суворовского училища митрополита Кирилла сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и благочинный центрального округа города Казани, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Алексий Чубаков.

Новости по теме

В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

Вечером 10 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка
В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка

8 января в Казанском культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошла Рождественская архиерейская ёлка. Юных гостей торжества приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

8 января, в попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.