В день памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

3746

18 декабря 2021 года, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского (1563), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Елабужский Иннокентий совершили Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. Перед Литургией архипастыри освятили престолы старейшего храма Казанской епархии.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, клирики Казанской епархии.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и смешанный хор семинарии под управлением Пелагеи Минеевой.

За Литургией молились студенты КазДС, учащиеся православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, прихожане столичных храмов.

Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Пимен (Ивентьев). В конце Литургии архипастыри, духовенство и верующие пропели славление чествуемому святому. Митрополит Кирилл поздравил участников богослужения с днём памяти святителя:

Преосвященные владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Дорогие дети — учащиеся гимназии имени первого архиепископа Казанского Гурия!

Поздравляю всех вас с днём памяти святителя. Важно призывать на помощь Первосвятителя нашей Казанской земли не только тогда, когда мы приходим в храм и прикладываемся к его мощам, но и в другое время нашей жизни. Иначе мы уподобляемся тем неразумным людям, которые, имея всё, имеющимися у них благами не пользуются. У нас с вами столько святых угодников Божиих, но мы ничего у них не просим, ничего и не получаем. Надо просить, надо чаще прибегать под покров святых, особенно тех, кто на этой земле просиял своей верой, благочестием, подвигами. Их молитвами да поможет Господь нам достойно прожить эту жизнь и перейти в жизнь будущего века!

В рамках молитвенных торжеств состоялась передача ковчега с башмачком от святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег из греческого города Керкира (остров Корфу) в Казань доставила группа благочестивых мирян. Паломники рассказали архипастырям, священникам и прихожанам, участвовавшим в богослужении в Благовещенском соборе, о своём путешествии к мощам и чудесах, произошедших по молитвам к святому.

Владыка Кирилл поблагодарил паломников за дар и пригласил верующих в день памяти святого Спиридона совместно помолиться в воссозданном в столице Татарстана соборе Казанской иконы Богородицы. Именно в Казанском соборе отныне будет пребывать ковчег с башмачком Тримифунтского святителя.

Вечером 24 декабря, в канун дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в Казанском соборе в 17.00 состоится всенощное бдение. Начало Литургии 25 декабря в 9.00. Участники богослужений смогут приложиться к ковчегу с башмачком святого.

В завершение молитвенных торжеств в Благовещенском соборе Казанского кремля верующие поклонились принесённой святыне.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли