Митрополит Кирилл освятил Казанский храм в посёлке Убей

3916
Фото

12 декабря 2021 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Убей Дрожжановского района Республики Татарстан и возглавил в нём служение первой Литургии.

По окончании чина освящения владыка Кирилл обратился к присутствующим в храме священникам и мирянам с архипастырским словом.

Поздравляю всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Двенадцать лет вы ждали этого, и вот благодать Святого Духа излилась на это место. В престол вложены мощи мучеников, святым миром помазан престол, храм окроплён святой водой, прочитаны определённые молитвы. Всё это было совершено, чтобы милость Божия пребывала со всеми людьми, которые будут приходить и молиться здесь.

Хотелось бы пожелать, чтобы каждое воскресенье этот святой храм был полон. В последнее время мы освящаем храмы довольно часто и на освящении всегда присутствует много людей. А приезжаешь через месяц или два, и в храме стоит лишь несколько человек. Важно, чтобы здесь такого не было, чтобы вы не охладевали в молитве. Любите Бога, старайтесь жить по Его заповедям, посвящайте Ему воскресный день.

Радостно видеть, что вы чтите традиции. При въезде в район нас встречал глава Марат Ринатович, а его сопровождали люди в национальных одеждах. Наследие, которое нам передали наши родители, мы должны хранить и ценить. Не у многих из нас сохранились национальные костюмы и другие памятные вещи предков. Но у всех есть Божий храм, в котором можно молиться, изливать душу перед Господом. Давайте сейчас помолимся за первой Божественной литургией в освящённом храме!

За Литургией архипастырю сослужили насельник Псково-Печёрского Успенского мужского монастыря архимандрит Филарет (Кольцов), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Дрожжановского церковного округа иерей Павел Пурлов, настоятель Казанского храма протоиерей Владимир Кудрявцев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Егидерево иерей Владимир Саймуллов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко). Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились благотворители, строители храма, многочисленные верующие села Убей и Дрожжановского района Республики Татарстан. Большая часть сельчан — чуваши, поэтому ряд песнопений и молитвословий исполнялись на чувашском языке. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

По завершении службы митрополит Кирилл передал настоятелю Казанского храма протоиерею Владимиру Кудрявцеву одно из 27 напрестольных Евангелий, которые Святейший Патриарх Кирилл в рамках Первосвятительского визита благословил раздать новым приходам Татарстанской митрополии.

Затем владыка Кирилл ещё раз поздравил верующих с освящением храма:

От всей души поздравляю вас, братья и сёстры, с тем, что в селе появился такой замечательный храм! Сердечно благодарю отца настоятеля за гигантский труд, который он понёс за эти 12 лет, за любовь к служению, к дому Божиему. Благодарю всех потрудившихся в деле строительства церкви: низкий поклон за ваши труды. Радостно, что Господь увенчал ваши старания благословенным успехом. Помните этот день, всегда совершайте Божественную службу 12 декабря, в день освящения храма!

Архипастырь поблагодарил за радость совместной молитвы насельника Псково-Печёрского монастыря, уроженца села Убей архимандрита Филарета (Кольцова). Во внимание к трудам, направленным на созидание Казанско-Богородицкого храма, архипастырь вручил священнику медаль Казанской иконы Божией Матери I степени.

Церковных наград были удостоены созидатели Казанского храма. Медалью святителя Гурия Казанского I степени награждён протоиерей Владимир Кудрявцев. Медалями святителя Гурия Казанского II степени награждены Василий и Михаил Крлыковы, Зинаида Зуева, Сергей Тихонов.

Архиерейских грамота удостоены Николай Угаслов, Александр Шадриков, Николай Ярухин, Иван Павлов, Василий Краснов, Алексей Ярзуткин, Александр Тихонов, Николай Тямин, Александр Вмелькин, Виктор Марков, Ринат Бикмухамедов, Дамир Кирасиров, Владимир Курамилин, Ильдус Валиулов, Борис Крлыков, Александр Юманов; Сергей, Андрей и Никита Пиняркины, Олег Павлов, Евгений Иванцов, Василий Козлов, Сергей и Вячеслав Петровы; Андрей, Сергей, Кирилл и Даниил Красновы; Павел Звягин, Александр Минаев, Пётр Артемьев, Александр Марков, Александр Макаров, Александр Ярухин, Юрий Чашкин, Николай Кудрявцев.

После вручения наград митрополит Кирилл отметил:

Я очень рад, что к наградам представлено так много людей. Это говорит о том, что весь приход активно участвовал в строительстве храма. Спаси вас Господь! Любите этот храм, любите Бога, исполняйте Его святые заповеди, уповайте на Его человеколюбие. Верим, что Господь всех нас — каждого в своё время — примет в Свои объятия и воздаст сторицею за любовь к дому Божиему. С праздником всех вас!

Ответное слово произнес архимандрит Филарет (Кольцов):

Дорогой и любимый владыка!

Воздавая хвалу и благодарение Господу, Его Пречистой Матери и святителям Казанским, хочется выразить глубокую сыновнюю благодарность и Вам за то, что Вы посетили нашу деревню. Даже представители старшего поколения никогда не рассказывали о посещении села архиереем. По всей видимости, раньше здесь не ступала нога архипастыря. Но Вы, владыка, нашли возможность приехать и освятить дом Божий — дом молитвы.

Я сердечно благодарю Вас за приглашение вместе помолиться в этот памятный для всех местных жителей день. Уезжая много лет назад из родного села, я не думал, что вернусь сюда в священном сане вместе с архипастырем Казанским — о таком я не мог и помышлять.

Моё сердце сегодня переполняет радость. Но есть и грусть, ведь до этого дня не дожили люди, которые посеяли семя Слова Божиего в моё сердце и сердца многих моих земляков. В нашем селе были настоящие праведники, но мы в то время этого не осознавали. А сегодня Господь нас просветил, посетил. Будем хранить память об этом святом дне и всегда благодарить Господа Бога.

От имени митрополита Псковского и Порховского Тихона священник передал в дар храму две большие писаные иконы Спасителя и Божией Матери. Настоятелю Казанского прихода протоиерею Владимиру Кудрявцеву архимандрит Филарет (Кольцов) преподнёс священническое облачение и набор для совершения треб.

Со словом к участникам богослужения обратился Марат Гафаров. Архипастырь сердечно поблагодарил главу Дрожжановского района за радушный приём и деятельное участие в жизни сельского прихода.

Прихожане храма также поблагодарили архипастыря, священнослужителей и благодетелей храма.

Митрополит Кирилл еще раз поблагодарил верующих за молитвы и труды и преподал прихожанам благословение.

***

До революции в селе Убей существовали два православных храма: деревянная летняя церковь Живоначальной Троицы XVIII века и зимняя церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, построенная в 1847 году. Обе были разрушены в годы советской власти.

В 1999 году администрацией района для устройства церкви верующим было передано старое здание бывшей средней школы. Храм был освящён в том же году в честь Казанской иконы Божией Матери. В 2011 году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия началось строительство новой каменной церкви. Инициаторами строительства выступили настоятель храма священник Владимир Кудрявцев и уроженцы деревни Малые Убеи Михаил и Василий Крлыковы. Помощь в строительстве оказали прихожане и уроженцы села.

В июле 2015 года на строящийся храм были подняты купол и крест. Второй купол с крестом водрузили в феврале 2017 года. Крест был изготовлен в Ульяновской области, а купол собирали местные мастера.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.